Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Ошибочно полученные средства: при каких условиях не включаются в состав дохода предпринимателя-единщика?

15.04.2021 139 0 0

Сотрудничество предприятия с предпринимателем-единщиком: как обезопасить себя при оптимизации


Включается ли ФЛП – плательщиком ЕН в доход сумма средств, ошибочно зачисленных на его расчетный счет и возвращенных в течение отчетного периода (следующих периодов)?

<...>

В соответствии с п. 292.6 ст. 292 Налогового кодекса Украины <...> (далее – НКУ) датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приемки-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).

Пунктом 292.11 ст. 292 НКУ определены суммы средств, которые не включаются в состав дохода плательщика единого налога.

Суммы средств, которые ошибочно поступили на расчетный счет физического лица – предпринимателя – плательщика единого налога, не отнесены к перечню средств, которые не включаются в состав дохода плательщиков единого налога.

Согласно ст. 1 Закона Украины от 5 апреля 2001 года № 2346-III «О платежных системах и переводе средств в Украине», с изменениями и дополнениями, ошибочный перевод – движение определенной суммы средств, в результате которого по вине банка или другого субъекта перевода происходит ее списание со счета ненадлежащего плательщика и/или зачисление на счет ненадлежащего получателя или выдача ему этой суммы в наличной форме.

Таким образом, если зачисление и возврат средств, которые ошибочно поступили на расчетный счет физического лица – предпринимателя – плательщика единого налога, произошло в одном отчетном периоде (при условии наличия письменного объяснения учреждения банка или другого субъекта хозяйствования об ошибочном зачислении средств), такие средства не включаются в доход плательщика единого налога.

В случае если возврат ошибочно зачисленных средств на расчетный счет произошел в следующем отчетном периоде, то такое физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога должно учесть их в составе дохода. При этом физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога может осуществить перерасчет дохода в отчетном периоде, в котором произошел их возврат, только при условии наличия документов, подтверждающих ошибочное зачисление средств, в частности, письменного объяснения учреждения банка или другого субъекта хозяйствования об ошибочном зачислении средств.

ОИР, категория 107.01.03

Комментарии к материалу

Лучшие материалы