Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

ФЛП – news (22-25.06.21)

29.06.2021 391 0 2

Дайджест полезных событий

Применение мобильного приложения «Дія» в столичных Центрах обслуживания плательщиков при получении административных услуг

Главное управление ГНС в г. Киеве сообщает, что во время проведения процедур связанных с регистрацией, внесением изменений, выдачей документов (сведений) из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов, может применяться отражение в электронном виде информации, содержащейся в паспорте гражданина Украина в форме карточки (э-паспорт), с использованием мобильного приложения «Дія».

Отныне, если плательщик является пользователем «Дія», он имеет возможность обратиться в соответствующий центр обслуживания плательщиков Главного управления ГНС в г. Киеве, для проведения проверки подлинности документов, в налоговой службе реализован механизм осуществления их проверки на основании цифровых документов. То есть, при обращении за получением услуги достаточно предъявить паспорт гражданина Украины в смартфоне (без предъявления оригинала).

Учет и отчетность

Систематическое получение средств на карточный счет физлица за товары является признаком хозяйственной деятельности, подлежащей регистрации

Налоговая служба отметила, что систематическое получение средств на карточный счет физического лица за товары (услуги) имеет все признаки хозяйственной деятельности, подлежащей обязательной государственной регистрации.

За осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации предусмотрена административная ответственность - штраф в размере до 85 тыс. гривен с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения такого административного правонарушения (ст. 164 КУоАП).

Плательщик единого налога в середине года перешел на общую систему налогообложения, может ли он вновь перейти на упрощенную систему в этом же году?

Как сообщает налоговая: осуществить переход на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и собрания (не ЕН), может один раз в течение календарного года.

Если же на начало года субъект хозяйствования был плательщиком единого налога и перешел на уплату других налогов и сборов (общую систему налогообложения) с 01 апреля (01 июля или 01 октября), то во второй раз в течение этого же года он не может вернуться на упрощенную систему налогообложения, поскольку он уже воспользовался своим правом на применение упрощенной системы налогообложения в текущем году. Вместе с тем, такое физическое лицо может перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января следующего года при условии соответствия требованиям ст. 291 Налогового кодекса Украины (далее–НК).

Налогообложение

Что входит в состав дохода ФЛП на общей системе налогообложения?

Главное управление ГНС в Харьковской области напомнило, что в состав общего налогооблагаемого дохода зачисляется выручка, поступившая физлицу–предпринимателю (далее – ФЛП) как в денежной, так и в натуральной форме,

ФЛП - «общесистемщик» - не плательщик НДС получило бюджетное возмещение НДС за период, когда было плательщиком НДС: что с доходом?

Как отметила ГНС: если ФЛП на общей системе налогообложения, не зарегистрированного в качестве плательщика НДС, получает бюджетное возмещение за период, когда оно было зарегистрировано плательщиком НДС, то суммы такого бюджетного возмещения не включаются в состав общего налогооблагаемого дохода этого ФЛП.

РРО/ПРРО

Какие плательщики единого налога применяют РРО в 2021 году

Налоговики напомнили, что в 2021 году ФЛП плательщики единого налога II - IV групп не применяют РРО/ПРРО, если объем их дохода в течение календарного года не превышает 220 размеров минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (пункт 61 подраздела. 10 раздела XX НК).

Обязано ли ФЛП «упрощенец» применять РРО, если сумма безналичных расчетов будет превышать 1 млн гривен?

Если ФЛП плательщик единого налога в своей деятельности по предоставлению в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного имущества осуществляет расчеты через кассы банковских учреждений и/или ПТКС, принадлежащих банкам, применение РРО является не обязательным.

Подробности – в ИНК от 07.06.21 р. № 2281/ІПК/99-00-04-03-03-06.

Социальное страхование

Каким образом начисляют и уплачивают единый взнос лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, без использования труда наемных работников?

ГНС проинформировала, что лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос (абзац третий части восьмой ст. 9 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»). Суммы единого взноса, уплаченные в течение отчетного года учитываются плательщиками при окончательном расчете единого взноса, подлежащего уплате за отчетный год.

Должен ли уплачивать НДФЛ предприниматель, призванный на военную службу во время мобилизации?

Согласно п. 25 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НК, cамозайняти лица (ФЛП, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность), которые имели или не имели наемных работников, призванные на военную службу во время мобилизации или привлеченные к выполнению обязанностей в связи с мобилизацией по должностям, предусмотренным штатами военного времени, во время особого периода, определенного Законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.1993 года № 3543-XII с изменениями и дополнениями, на весь период их военной службы освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) в соответствии с разделом IV НК.

Если самозанятое лицо, призваное на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, на особый период, имеет наемных работников и на срок своей военной службы по призыву в связи с мобилизацией, на особый период, уполномочивает другое лицо на выплату наемным работникам заработной платы и / или других доходов, то обязанность по начислению и удержанию НДФЛ с таких выплат на срок военной службы самозанятого лица несет это уполномоченное лицо.

НДФЛ, который был начислен и удержан уполномоченным лицом с таких выплат физическим лицам, уплачивается в бюджет демобилизованным самозанятым лицом в течение 180 календарных дней с первого дня его демобилизации без начисления штрафных и финансовых санкций. Разъяснила ДПС.

Имеет ли право предприниматель на налоговую социальную льготу?

Налоговая социальная льгота (далее - НСЛ) не может быть применена к доходам предпринимателя, другим доходам, отличным от заработной платы. Об этом сообщает Главное управление ГНС в Ивано-Франковской области.

Однако, если ФЛП является одновременно наемным работником, то на полученную заработную плату по месту работы может начисляться НСЛ.

Комментарии к материалу

Лучшие материалы