В соответствии п. 255.1 Налогового кодекса (далее – НК) плательщиками рентной платы за специальное использование воды (далее – рентная плата) являются:
Если водопользователи, которые полностью содержатся за счет средств государственного и местных бюджетов, используют объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, рентная плата исчисляется на общих основаниях по всему объему использованной воды (пп. 255.11.12 НК).
Согласно пп. 255.11.2 НК рентная плата исчисляется исходя из фактических объемов использованной воды (подземной, поверхностной) водных объектов, установленных в разрешении на специальное водопользование, лимитов использования воды, ставок рентной платы и коэффициентов.
Частями 1–4 ст. 49 Водного кодекса определено, что специальное водопользование является платным и осуществляется на основании разрешения на специальное водопользование.
Разрешение на специальное водопользование выдается территориальными органами центрального органа исполнительной власти, реализующими государственную политику в сфере развития водного хозяйства.
Выдача, переоформление и прекращение действия (отзыв, признание недействительным) разрешения на специальное водопользование осуществляются в соответствии с Законами от 17.02.2022 № 2073-IX «Об административной процедуре» и от 06.09.2005 № 2806-IV «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» в установленном Кабмином порядке.
Выдача (переоформление, прекращение действия (отзыв, признание недействительным) разрешения на специальное водопользование осуществляется бесплатно).
Таким образом, субъект хозяйствования (кроме бюджетного учреждения), который арендует земельный участок со скважиной (арендатор) и осуществляет добычу подземных вод, является плательщиком рентной платы.
Бюджетное учреждение, являющееся арендатором земельного участка со скважиной, является плательщиком рентной платы в случае использования воды для осуществления хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах.
Такие арендаторы должны получить все разрешительные документы, предусмотренные действующим законодательством для специального использования подземных водных объектов и добычи запасов подземных вод.
Следует отметить, что при отсутствии у арендатора-водопользователя, в том числе бюджетного учреждения, являющегося плательщиком рентной платы, разрешения на специальное водопользование с установленными в нем лимитами использования воды, рентная плата взимается за весь объем использованной воды, подлежащей оплате как сверхлимитное использование в соответствии с пп. 255.11.15 НК.
ОИР, категория 118.01
Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm