Вскоре сообщить о начале и завершении строительства можно будет через приложение «Дія». Правительство приняло соответствующее постановление. Это еще один шаг к прозрачности и оптимизации сферы градостроительства и строительства.
В приложении «Дія» процедура упрощена. Владельцы частных домов смогут воспользоваться двумя услугами:
Сообщения и декларацию будут предоставлять для объектов на основании строительного паспорта: жилые дома до 500 м2 до 2 этажей и хозяйственные постройки на участке – гараж, сарай, летняя кухня и т.д.
Что нового?
Приложение «Дія» будет отправлять push-уведомление о статусе заявлений о получении строительных услуг в смартфоне, даже если подали оффлайн документы через ЦНАП. Сообщения будут приходить после отправки документов в ЕГЭСБ. Также вы получите уведомление о результатах их рассмотрения. В случае автоматической регистрации документов вы будете знать об этом сразу, а не ждать несколько дней.
Услуги в приложении уже скоро заработают – следите за обновлениями.
Минфифры