Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Открыты программы по предоставлению грантов в поддержку агрегационных моделей в ягодничестве и овощеводстве

Новое

18.02.2025 13 0 0

Программа поможет малым и средним агропредприятиям в разработке агрегационных моделей, которые позволили бы лучше интегрировать малых фермеров в конкретные цепи поставок, расширить возможности хранения и переработки продукции, а также улучшить доступ к внутреннему и международному рынкам. Заявки можно подавать через Государственный аграрный реестр (ГАР) до 17 марта 2025 года.

«С сегодняшнего дня в ГАР стартует соответствующая грантовая программа. Это результат наших встреч с и. о. руководителя Офиса FAO в Украине Мохаммедом Азукой. А также постоянной работы команд Министерства агрополитики и FAO и при поддержке Европейского союза. 150 тыс. долларов в поддержку агрегационных моделей в ягодничестве и овощеводстве. Новое окно грантовой программы FAO-ЕС представляет собой значительную возможность для фермеров расширить свою деятельность, повысить конкурентоспособность и создать более устойчивые бизнес-модели. Мы призываем всех производителей воспользоваться этой инициативой, чтобы интегрировать малых фермеров в большие цепи поставок, обеспечивая долгосрочные выгоды для агропродовольственной системы Украины», – отметил Министр агрополитики Виталий Коваль.

Чтобы принять участие в конкурсе, сельскохозяйственные производители должны продемонстрировать свою способность и готовность эффективно интегрировать малых фермеров в свои бизнес-модели через заключение справедливых соглашений о закупке и проведении учебных программ. Заявитель должен иметь возможность обеспечить доступ к необходимой инфраструктуре, такой как складские помещения, упаковочные и логистические услуги для малых фермеров. Кроме того, заявители должны внести не менее 50 % инвестиционных расходов, демонстрируя свою приверженность устойчивому развитию бизнеса и интеграции на рынке в соответствующих регионах.

Программа открыта для производителей Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей. Приоритет будет предоставляться предприятиям, использующим экологически устойчивые практики и инновационные бизнес-решения, способствующие модернизации агропродовольственного сектора Украины.

«FAO продолжит поддерживать аграрные предприятия, внедряющие инклюзивные модели агропродовольственных цепей добавленной стоимости и эффективно интегрирующие малых фермеров в свои бизнес-модели. Благодаря поддержке ЕС мы не только оказываем финансовую помощь для расширения таких моделей, но и способствуем созданию более сильных и более инклюзивных агропродовольственных цепочек в Украине. Инвестируя в агрегационные модели, мы обеспечиваем большую экономическую стабильность для малых фермеров, помогая им выходить на новые рынки и получать преимущества улучшенной логистики и переработки. Наша цель – повышение устойчивости и развитие конкурентоспособного аграрного сектора», – отметил Мохаммед Азука, исполняющий обязанности руководителя Офиса FAO в Украине.

Программа также направлена ​​на повышение стандартов безопасности пищевых продуктов, обеспечивая соответствие агрегированной продукции требованиям качества как для внутреннего, так и международного рынка. Поддержка инвестиций в послеурожайную обработку и переработку поможет агробизнесам снизить потери, продлить срок хранения продукции и соответствовать ожиданиям покупателей.

Минагрополитики


Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm

Комментарии к материалу

Лучшие материалы