Инфляция в феврале составила 0,8 % – Госстат
Инфляция на потребительском рынке в феврале 2025 года по сравнению с январем 2025 года составила 0,8 %, с начала года – 2,0 %.
Базовая инфляция в феврале 2025 года по сравнению с январем 2025 года составила 0,7 %, с начала года – 2,0 %.
На потребительском рынке в феврале цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,2 %. Больше всего (на 3,5 % и 3,4 %) подорожали яйца и подсолнечное масло.
На 1,9–0,6 % выросли цены на макаронные изделия, фрукты, масло, продукты переработки зерновых, рыбу и продукты из рыбы, безалкогольные напитки, молоко и молочные продукты, овощи, хлеб, мясо и мясопродукты.
В то же время на 0,4 % подешевел сахар.
Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,3 %, что связано с подорожанием табачных изделий на 2,0 %.
Одежда и обувь подешевели на 3,1 %, в частности одежда – на 3,4 %, обувь – на 2,7 %.
Цены на транспорт выросли на 0,6 % в основном из-за подорожания топлива, смазочных масел и проезда в автодорожном пассажирском транспорте на 1,1 %. В то же время на 0,9 % подешевел проезд в железнодорожном пассажирском транспорте.
Госстат
Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm
Комментарии к материалу