• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Статус «государственной помощи» учреждениям здравохранения

13.09.2019 190 0 0

Имеют ли статус «государственной помощи» местные бюджетные программы поддержки учреждений здравоохранения?

В Украине действует Закон Украины «О государственной помощи субъектам хозяйствования», который направлен на защиту конкурентной среды при оказании поддержки субъектам хозяйствования (кем является КНП) за счет государственных или местных ресурсов.

Если бюджетная программа является «государственной помощью», о ней нужно сообщать Антимонопольный комитет Украины по установленной процедуре, а ее предоставление должно быть признано допустимым.

Действующей редакцией статьи 89 Бюджетного кодекса Украины закреплен перечень расходов, которые осуществляются за счет средств местных бюджетов для поддержки коммунальных учреждений здравоохранения.

Так естьявляется ли такая поддержка «государственной помощью»?

Решением от 15.11.2018 № 640-р о признании поддержки коммунальным некоммерческим предприятиям (учреждениям здравоохранения) Тернопольского городского совета в соответствии со статьей 89 Бюджетного кодекса Украины, Антимонопольный комитет Украины отметил, что такая помощь не является государственной помощью в соответствии с Законом Украины « о государственной помощи субъектам хозяйствования ». Соответственно нет необходимости сообщать Антимонопольный комитет Украины.

Обращаем внимание на мотивировочную часть указанного решения, в которой изложены обоснования и соответствующие положения законодательства, на основании которых принято решение.

healthreform.in.ua

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Медицинские КНП»

Организация работы в новом статусе

2268 грн. / год

Купить