• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

РРО в КНП – необходимость или собственный выбор?

05.06.2020 264 0 0

Из этой консультации вы узнаете, обязаны ли коммунальные некоммерческие предприятия (далее – КНП), оказывающие платные медицинские услуги, за которые пациенты рассчитываются наличными, при проведении таких расчетов применять РРО.

Для ответа на этот вопрос обратимся к Закону от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон № 265).

Так, согласно ст. 2 Закона № 265:

  • РРО – это устройство или программно-техни­ческий комплекс, в котором реализованы фискальные функции и который предназначен для регистрации расчетных операций при продаже товаров (предоставлении услуг);
  • расчетная операция – это операция по приему от покупателя наличных средств, платежных карточек по месту реализации товаров (услуг), а также выдача наличных за возвращенный покупателем товар (предоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки – оформление расчетного документа по оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), – расчетных документов по перечислению средств в банк покупателя.

Деятельность КНП в сфере медицинского обслуживания населения является услугой, о чем свидетельствует код КВЭД лечебного учреждения – 86.10 «Послуги лікувальних закладів». Также КНП имеет право оказывать платные медицинские услуги из Перечня, утвержденного постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138.

Таким образом, анализ приведенных выше определений позволяет сделать вывод, что при осуществлении КНП операций по оказанию платных медицинских услуг, за которые пациенты рассчитываются наличными или платежными карточками, нужно применять РРО.

Полная версия доступна только подписчикам