• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Если дата отгрузки и дата получения товара – разные, когда выписывать НН?

15.08.2019 196 0 1

Сразу скажем, что в этой ситуации прав поставщик.

Теперь объясним почему. В Налоговом кодексе (далее – НК) закреплено так называемое правило первого события. А именно – согласно п. 187.1 НК, дата возникновения налоговых обязательств по НДС при поставке товаров приходится на налоговый период, в течение которого происходит первое из событий:

  • либо зачисление денег от покупателя на банковский счет поставщика в счет оплаты таких товаров;
  • либо отгрузка товаров, а в случае экспорта товаров – оформление таможенной декларации, которая удостоверяет факт пересечения товарами таможенной границы Украины, а для услуг – оформление документа, удостоверяющего факт поставки услуг.

Как видите, в качестве первого события в НК названо:

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы