• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как в бухучете отразить средства, полученные от военкомата?

23.01.2020 78 0 0

Бухучет по П(С)БУ и МСФО

Работникам, которые привлекаются к выполнению обязанностей, предусмотренных Законом от 25.03.92 г. № 2232-XII «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон № 2232), предоставляются гарантии и льготы согласно данному Закону (ст. 119 КЗоТ).

За призванными на сборы военнообязанными на весь период сборов и резервистами на все время службы в военном резерве, включая время проезда до места их проведения и обратно, сохраняются место работы, занимаемая должность и средняя зарплата на предприятии, в учреждении, организации независимо от подчинения и формы собственности (ч. 11 ст. 29 Закона № 2232).

Выплата средней зарплаты таким военнообязанным и резервистам осуществляется за счет средств госбюджета в установленном Кабмином порядке (ч. 13 ст. 29 Закона № 2232). А именно: такая выплата проводится предприятиями, учреждениями и организациями, в которых работают призванные на сборы граждане, с последующим возмещением этих расходов за средства, предусмотренные в госбюджете на содержание Минобороны и других центральных органов исполнительной власти, которые осуществляют руководство воинскими формированиями (п. 2 постановления КМУ от 23.11.06 г. № 1644 «О порядке и размерах денежного обеспечения и поощрения военнообязанных и резервистов»).

В нашем случае бюджетное учреждение во время выплаты среднего заработка осуществило следующие бухгалтерские проводки:


п/п

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы