• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нераспределенные земельные участки перешли в распоряжение сельсовета: надо ли заключать дополнительное соглашение?

17.06.2020 159 0 0

Нет, перезаключать договор и вносить в него изменения нет необходимости, если только на это прямо не указано в самом договоре. Объясним почему.

С 01.01.19 г. полномочия по распоряжению нераспределенными земельными участками и неистребованными долями (паями) получили сельские, поселковые, городские советы (ст. 3, 5 Закона от 05.06.03 г. № 899-IV «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)»). То есть сейчас такие полномочия переданы от райгосадминистрации органам местного самоуправления по месту расположения соответствующих участков/паев (детальнее о таких изменениях см. в «Изменения-2019: коллективная собственность, использование паев и обмен земельными участками»).

На практике термин «распорядитель» обычно относят к государственным органам или органам местного самоуправления, которые распоряжаются определенной категорией земельных участков от имени государства/территориальной громады, а термин «собственник» – к частному лицу, которое приобрело земельный участок в частную собственность.

Поэтому можно сказать, что сельский совет временно, пока не появится надлежащий собственник, наделен функциями собственника. Ведь составляющей права собственности на землю, кроме владения и пользования, является распоряжение земельным участком (ст. 78 Земельного кодекса, далее – ЗК). В дальнейшем по всем вопросам, которые касаются пользования арендованным нераспределенным земельным участком, нужно обращаться в местную громаду.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы