Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

В какой срок налоговый агент должен перечислить НДФЛ и военный сбор с арендной платы, выплаченной из кассы?

09.10.2023 132 0 0

Для выплаты физлицам арендной платы за земельные доли (паи) нам нужно получить наличные в банке. Банк ссылается на требование п. 50 Инструкции о безналичных расчетах в национальной валюте пользователей платежных услуг, утвержденной постановлением НБУ от 29.07.2022 № 163 (далее – Инструкция № 163), и утверждает, что одновременно с получением наличности следует уплатить НДФЛ и военный сбор (далее – ВС). Мы с этим не согласны, так как считаем, что следует руководствоваться пп. 168.1.4 Налогового кодекса (далее – НК), где предусмотрен трехдневный срок перечисления этого налога (сбора) в случае выплаты налогооблагаемого дохода наличными из кассы. Но банк заверяет, что эти сроки действительны исключительно для наличных, которые не получают в банке. Кто прав в данной ситуации? Для нас это важно, ведь до тех пор, пока не выплатим доходы, мы не знаем, в какую территориальную громаду они поступят.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы