• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как оплачивать больничный в связи с беременностью и родами, если женщина продолжает работать?

17.09.2019 183 0 1

Пособие по беременности и родам — это материальное обеспечение, которое компенсирует застрахованному лицу потерю заработной платы (дохода) за период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 25 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV «Об общеобязательном государственном социальном страховании», далее — Закон № 1105).

Работодатель как страхователь обязан предоставлять и оплачивать застрахованным лицам при наступлении страхового случая соответствующий вид материального обеспечения, в частности декретные (ст. 15 Закона № 1105).

На основании медицинского заключения женщинам по месту работы предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью: до родов – 70 календарных дней (далее – к. д.) и после родов – 56 к. д. (70 к. д. – в случае рождения двоих и более детей и в случае осложнения родов), начиная со дня родов (ст. 2, 17 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках», далее – Закон № 504).

Женщинам, отнесенным к I–III категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, пособие по беременности и родам выплачивается за 180 к. д. указанного отпуска (90 к. д. – до родов и 90 к. д. – после родов). Размер пособия исчисляется суммарно и предоставляется застрахованному лицу в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов.

Согласно требованиям ч. 1 ст. 31 Закона № 1105 основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке ЛН.

ЛН выдается лечебным заведением, где указывается только период нетрудоспособности, в течение которого работник освобождается от работы, а не период отпуска по беременности и родам.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы