• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Зерно приобрели без НДС: начислять ли НДС при его продаже?


Сельхозпредприятие в прошлом году приобрело зерно пшеницы без НДС у «второго» посредника (освобождение от НДС было предусмотрено нормой п. 152 подразд. 2 разд. ХХ Налогового кодекса, далее – НК). Нужно ли начислять НДС при продаже такого зерна в текущем году?


Да, нужно. Объясним подробнее.

Действительно, согласно норме п. 152 подразд. 2 разд. ХХ НК, которая действовала в прошлом году, от обложения НДС освобождались операции по поставке на таможенной территории Украины зерновых культур товарных позиций 1001–1008 согласно УКТВЭД и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 00 согласно УКТВЭД, кроме первой поставки таких зерновых и технических культур сельхозпредприятиями-производителями и предприятиями, которые непосредственно приобрели такие зерновые и технические культуры у сельхозпредприятий-производителей. То есть так называемые «вторые» и следующие посредники должны были продавать, в частности, зерновые культуры (в т. ч. и зерно пшеницы) без НДС.

Однако в соответствии с изменениями, внесенными в НК Законом от 24.12.15 г. № 909-VIII, приведенная выше норма с 01.01.16 г. была исключена из НК. Следовательно, в текущем году операции по продаже зерновых и технических культур (в т. ч. перечисленных в ранее действующем п. 152 подразд. 2 разд. ХХ НК) облагаются НДС в общем порядке, независимо от того, у кого и на каких условиях они были приобретены.

Таким образом, при поставке на территории Украины приобретенного зерна у сельхозпредприятия возникнет налоговое обязательство по НДС по ставке 20 % (п. 193.1 НК). Отражается такая операция в общей декларации по НДС (ведь в спецрежимной декларации по НДС отражаются лишь операции по поставке сельхозпродукции собственного производства). При этом право на налоговый кредит у сельхозпредприятия не возникнет, поскольку зерно было приобретено без НДС.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2936 грн. / год

Купить

Лучшие материалы