• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как рассчитаться с подрядчиком сельхозпродукцией за выполненные работы?

13.08.2019 146 0 0

Сельхозпредприятие заключило с другим предприятием договор подряда на выполнение работ по сбору урожая. По условиям договора заказчик рассчитывается с подрядчиком выращенной сельхозпродукцией. Как облагаются НДС такие операции? Как оценить сельхозпродукцию с целью начисления НДС? Как отразить такие операции в бухучете подрядчика и заказчика?

Для подрядчика выполнение работ по сбору урожая сельхозпродукции по договору подряда является обычной операцией по поставке услуг, которая облагается НДС (пп. 14.1.185, п. 185.1 Налогового кодекса, далее – НК).

Базой налогообложения будет договорная цена таких услуг, но не менее обычных цен на аналогичные услуги (п. 188.1 НК).

Поскольку за выполненные работы денежные средства не будут платиться, подрядчик должен составить налоговую накладную (далее – НН) на дату подписания акта выполненных работ (п. 187.1 НК). Такая НН заполняется в обычном порядке. При этом в графе 3.3 должен быть указан код услуг согласно ДК 016:2010. Так, услугам по сбору урожая соответствует код 01.61 «Услуги вспомогательные по выращиванию сельскохозяйственных культур».

На основании такой НН, зарегистрированной в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН), заказчик может отнести сумму НДС в налоговый кредит.

Для заказчика отпуск сельхозпродукции в качестве расчета за выполненные работы является операцией по поставке, которая облагается НДС (пп. 14.1.191, п. 185.1 НК). То есть он должен на дату оформления документа, который подтверждает такую передачу (например, накладной внутрихозяйственного назначения, товарно-транспортной накладной), выписать НН.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы