• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как облагать налогом доход, полученный физлицом в случае отчуждения имущественного пая?

Сергей Наумов

25.05.2016 1224 0 1


Как облагать налогом доход, который выплачивается физическому лицу при заключении с ним договора об отчуждении имущественного пая.


В соответствии с пп. 165.1.40 Налогового кодекса (далее – НК) в общий месячный (годовой) налого облагаемый доход налогоплательщика не включается сумма дохода, полученного им в результате отчуждения акций (других корпоративных прав), полученных им в собственность в процессе приватизации в обмен на приватизационные компенсационные сертификаты, непосредственно полученные им в качестве компенсации суммы его вклада в учреждения Сберегательного банка СССР или в учреждения государственного страхования СССР, или в обмен на приватизационные сертификаты, полученные им в соответствии с законом, а также сумма дохода, полученного таким налогоплательщиком в результате отчуждения земельных участков сельскохозяйственного назначения, земельных долей (паев) по нормам безвозмездной передачи, определенным ст. 121 Земельного кодекса (далее – ЗК) в зависимости от их назначения, и имущественных паев, непосредственно полученных им в собственность в процессе приватизации.

Обратите внимание, что условием необложения налогом дохода, выплачиваемого лицу при продаже имущественного сертификата (который, как мы уже выяснили в предыдущих консультациях, является документом, подтверждающим право собственности на имущественный пай), является получение имущественного пая в собственность в процессе приватизации и отчуждения сертификата непосредственно владельцем пая.

Указанная норма применяется как к доходу, получаемому от налоговых агентов, так и к доходу, получаемому от других физических лиц.

Заметим, что отчуждаться может именно имущественный пай, а не имущественный сертификат. Имущественный сертификат не является ценной бумагой согласно действующему законодательству, поскольку он не удостоверяет взаимоотношений между лицом, его выпустившим (местным советом), и его владельцем, не предусматривает выплаты дохода и, что главное, он не включен в перечень видов ценных бумаг, используемых в Украине. Таким образом, приобретение свидетельств (имущественных сертификатов) по аналогии с акциями – незаконно.

Если отчуждение имущественного пая осуществляется физическим лицом, получившим его в собственность не в процессе приватизации, доход от такой продажи будет облагаться налогом на общих основаниях как доход от продажи имущества. Причем доход будет облагаться налогом независимо от того, кто отчуждает имущественный пай: наследник или лицо, получившее право собственности на пай иным путем.

В случае если имущественный пай представлен как недвижимость, доход от его отчуждения подлежит налогообложению в порядке, определенном в ст. 172 НК, а если имущественный пай является движимым имуществом, – в ст. 173 НК.

Напомним, что в соответствии с п. 172.1 НК доход, полученный налогоплательщиком от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего нормы безвозмездной передачи, определенной ст. 121 ЗК в зависимости от ее назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности налогоплательщика свыше трех лет, не облагается налогом. Условие о нахождении такого имущества в собственности налогоплательщика свыше трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком в наследство. Доходы от отчуждения более чем одного из указанных или иных объектов недвижимости подлежат налогообложению.

Что касается движимого имущества, то доход, полученный налогоплательщиком от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, не подлежит налогообложению. Доходы от продажи более чем одного из указанных или иного движимого имущества подлежат налогообложению.

Ставка налога, которая применяется налоговым агентом при выплате таких видов доходов (от продажи недвижимого и/или движимого имущества), определена в п. 167.2 НК и составляет 5 %.

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 НК (пп. 168.1.1 НК). Согласно пп. 168.1.2 НК налог уплачивается (перечисляется) в бюджет во время выплаты налогооблагаемого дохода единым платежным документом.

Если имущественный пай получен не в процессе приватизации и он отчуждается физическим лицом в пользу другого физического лица, то такой доход включается в состав общего годового налогооблагаемого дохода (пп. 164.2.4 НК) такого отчуждателя, который по окончании года обязан не позднее 1 мая подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, самостоятельно начислить и уплатить соответствующие суммы налога не позднее чем до 1 августа года, следующего за отчетным.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2936 грн. / год

Купить

Лучшие материалы