• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли изменить срок эксплуатации основного средства, увеличив его?

05.11.2019 289 0 0

Да, можно. Объясним, как это сделать.

Срок полезного использования (эксплуатации) (далее – СПИ) ОС – это ожидаемый промежуток времени, в течение которого необоротные активы будут использоваться предприятием или с их использованием будет изготовлен (выполнен) ожидаемый предприятием объем продукции (работ, услуг) (п. 4 П(С)БУ 7 «Основные средства»). Во время определения такого срока следует учитывать, в частности, такие факторы, как (п. 24 П(С)БУ 7):

  • ожидаемое использование объекта ОС предприятием с учетом его мощности или производительности;
  • предусматриваемый физический и моральный износ;
  • правовые или другие ограничения относительно сроков использования объекта и др.

И если ожидаемые экономические выгоды от использования объекта изменились, тогда установленный предприятием СПИ пересматривается (п. 25 П(С)БУ 7). То есть вы можете изменить СПИ (уменьшить или увеличить его) в зависимости от планов сельхозпредприятия на такой объект ОС.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы