• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как обложить налогом недостачу зерна, отгруженного на экспорт?

09.04.2019 153 0 0

Сельхозпредприятие заключило с нерезидентом договор о поставках зерна пшеницы за пределы таможенной территории Украины. По условиям договора право собственности на зерно переходит к покупателю в момент его отгрузки со склада поставщика. После доставки зерна в порт и перегрузки было выявлено, что вес зерна меньше того, что отгружено поставщиком. Нужно ли облагать налогами сумму недостачи зерна, утраченного на пути в порт? Если нужно, то как это сделать?

По этой теме см. также «Экспорт сельхозпродукции: налогообложение недостач».

По условиям ВЭД-контракта право собственности на зерно перешло к покупателю в момент его отгрузки со склада поставщика, поэтому на эту дату поставщик должен был списать зерно с баланса и отразить доход от его реализации (п. 8 П(С)БУ 15 «Доход»). В дальнейшем он уже не имеет права распоряжаться зерном и не несет за него ответственности.

Поскольку недостача зерна была выявлена уже после списания зерна с баланса, оснований начислять налоговые обязательства по НДС (далее – НО) согласно п. 198.5 Налогового кодекса (далее – НК) нет. Напомним, по этой норме НК если товары/услуги, приобретенные у плательщиков НДС, начинают использоваться в нехозяйственной деятельности, то плательщик НДС должен признать условную продажу таких товаров/услуг, начислив на их стоимость НО.

Но в этой ситуации возникает другая проблема. Как известно, операция по поставке зерна на экспорт облагается НДС по ставке 0 % (пп. 195.1.1 НК). Но по экспортным операциям датой возникновения НО является дата оформления таможенной декларации (далее – ТД), которая удостоверяет факт пересечения таможенной границы Украины и оформлена согласно требованиям таможенного законодательства. То есть право на применение нулевой ставки у поставщика возникает именно на дату оформления ТД. В такой декларации будет указано количество зерна, которое поступило в пункт растаможивания, поэтому именно на это количество начисляются НО по ставке 0 %.

А что делать с разницей между количеством зерна, отгруженного со склада поставщика, и количеством, приведенным в грузовой ТД, иначе говоря, недостачей?

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы