• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Регистрация расчета корректировки: спрашивали – отвечаем

19.06.2018 2775 0 3

Для многих бухгалтеров неожиданным вызовом 2018 года оказалась регистрация расчета корректировки (далее – РК). Наиболее распространенный вопрос: «С какой причиной мне регистрировать РК?». И хотя указанная проблема действительно чрезвычайно важна, в процессе налогового учета возникают и другие вопросы.

Мой поставщик отказывается формировать/регистрировать РК.

Знакомо? Тогда в первую очередь убедитесь, что в вашем случае речь идет именно об отказе поставщика, а не о заблокированном РК (для этого достаточно проверить, нет ли квитанции об остановке РК, – п. 201.10 Налогового кодекса, далее – НК).

Если поставщик просто не регистрирует/направляет РК и не объясняет, почему он так поступает, нужно руководствоваться п. 201.10 НК. Но сначала спросим поставщика. Позвоните ему (если есть e-mail – отправьте дополнительно вопрос на него). Если поставщик вас избегает (в случае e-mail избегание имеет форму в непредоставлении ответа более 1 рабочего дня), то направьте запрос на бумаге, заказным письмом с описью. Можете указать, что в случае игнорирования ваших интересов вы будете вынуждены приложить к налоговой декларации по НДС приложение 8, что приведет к внеплановой проверке поставщика (пп. 78.1.9 НК).

Если поставщик и дальше игнорирует ваши письма и обращения – вам не остается ничего другого, как представить соответствующую декларацию по НДС с приложением 8, с копиями необходимых первичных документов, которые подтверждают факт уплаты аванса или получения ТМЦ/услуг.

Когда речь идет о случаях увеличения суммы компенсации поставщику (например, увеличивается цена на все товарные позиции) или если корректировка количественных и стоимостных показателей в итоге не изменяет сумму компенсации, все кажется понятным. Поставщик должен зарегистрировать РК за период с 1-го по 15-й календарный день (включительно) календарного месяца, – до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены (если пересмотр цены состоялся 3-го числа месяца, то РК должен быть зарегистрирован до конца месяца); для РК, которые составлены с 16-го по последней календарный день (включительно) календарного месяца, – до 15-го календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы