Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Минфин представил законопроект о внедрении уполномоченных экономических операторов

12 февраля Министр финансов Наталья Яресько и заместитель Министра финансов Елена Макеева представили проект закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно уполномоченного экономического оператора и упрощений таможенных процедур)", разработанный Министерством финансов с участием экспертных и общественных организаций.

Министерство финансов работает над приближением украинского законодательства в налоговой и таможенной сфере в Соглашение между Украиной и ЕС об углубленной зоне свободной торговли (EUDCFTA). С этой целью, в частности, был разработан данный проект закона, который призван ввести в Украине действенный механизм института уполномоченных экономических операторов (УЭО) аналогичный тому, который функционирует в ЕС и который является одним из основных базисов таможенного сотрудничества между Украиной и ЕС.

Введение ВЭО поможет улучшить экономические и административные условия для таможенного оформления товаров украинскими экспортерами и импортерами и тем самым максимизировать использование выгод, дает украинским производителям EUDCFTA.

Введение института УЭО и предоставление украинским предприятиям такого статуса на базе принятых в международной практике критериев станет действенным инструментом борьбы с коррупцией и административным давлением на предпринимателей со стороны таможенных органов.

"Концепция УЭО является лучшей мировой практикой в ​​международной торговле, но до сих пор не реализована в Украине. Данный законопроект позволит нам значительно приблизить украинское законодательство к стандартам ЕС, уменьшить барьеры для международной торговли, - а значит, уменьшить стоимость импорта и сделать украинские товары и повысить конкурентоспособность украинских экспортеров ", - отметила по этому поводу Министр финансов Наталья Яресько.

Источник: http://www.kmu.gov.ua/control/publish...

Комментарии к материалу

Лучшие материалы