Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Для реструктуризации портфеля проблемных кредитов на 200 млрд грн подготовили законопроект

Минфин и НБУ разработали законопроект, целью которого станет расчистка банковских балансов от накопившихся проблем, и как следствие, восстановление кредитования.

Правительство совместно с НБУ разработало законопроект "Про финансовую реструктуризацю", которым предлагает на законодательном уровне урегулировать проблему плохих кредитов. В частности, предлагается юридический механизм проведения рестурктуризации задолженности юрлиц.

Как отметил заместитель председателя НБУ Владислав Рашкован, основной целью данного законопроекта станет расчистка банковских балансов от накопившихся проблем, и как следствие, восстановление кредитования. По его словам, под действие документа подпадает портфель кредитов в 200 млрд грн. "Это закон для нормального бизнеса, — пояснил Рашкован. — С недобросовестными заемщиками мы будем работать отдельно и с помощью других инструментов".

"Мы должны создать реальный механизм урегулирования кредитных отношений. Речь не идет о спасении нежизнеспособных компаний" — подчеркнул замглавы Министерства финансов Артем Шевалев. — "Если в банк зашла временная администрация, то реструктуризацией будет заниматься Фонд гарантирования вкладов. Кроме того, закон не будет касаться связанных лиц".

По словам Шевалева, в законе речь идет о здоровом бизнесе, который столкнулся с временными проблемами. Критерии, которые определяют, подпадает бизнес под действие этого закона или нет, будут прописаны в самом документе.

Сама процедура предполагает добровольное участие предприятия в реструктуризации. Она будет происходить при согласии всех сторон. Правила кооперации как заемщиков, так и кредиторов будут прописаны в законопроекте. В частности, будет создан координационный комитет, куда является должник и подает заявку. Заявку обрабатывает НАБУ и создается комитет кредиторов. Для проведения реструктуризации, которая предполагает пролонгацию, изменение ставок либо новое финансирование, комитет будет оценивать жизнеспособность бизнеса.

Владислав Рашкован также подчеркнул, что закон создает действенные механизмы для недопущения подобных проблем в будущем. Работать он должен совместно с пакетом документов о защите прав кредиторов, разработанным Национальным банком.

В пакете с этим законопроектом также идет законопроект, который предполагает налоговые льготы для финансовой реструктуризации, то есть сумма списания должна быть освобождена от налогообложения.


 


 

 

Источник: http://delo.ua/finance/dlja-restruktu...

Комментарии к материалу

Лучшие материалы