Использование метода директ-костинга упрощает менеджмент затрат производственного предприятия. С его помощью можно:
Тем не менее в Украине многие производственные предприятия используют гибридную систему калькулирования себестоимости с элементами директ-костинга. Таким образом они пытаются одновременно решить две несовместимые задачи: учесть все затраты предприятия в одной единице продукции и на основе этого определить уровень безубыточности производства. Итак, рассмотрим особенности применения метода директ-костинга, выясним, чем он полезен, а также узнаем, что думают о нем практики
Елена Прендзевская,
финансовый директор ООО «Промкабель-Электрика»
Под директ-костингом (от англ. direct сosts — прямые затраты) понимается система учета прямых затрат. Она заключается в разделении затрат на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема производства.
При этом в себестоимость продукции включаются только переменные (прямые) затраты. Расчет маржинальной прибыли позволяет определить, покрывает ли она постоянные расходы, которые сразу относятся на финансовый результат.
В такой системе анализа можно условно объединить подходы к планированию как для производственных, так и для торговых предприятий. Ведь система предполагает, что решения принимаются исходя из возможных сделок по реализации готовой продукции, а не из фактической полной себестоимости изготовленного товара.
Согласно данным недавно проведенного интернет-опроса, от 40 % до 90 % компаний малого и крупного бизнеса применяют в работе директ-костинг. Правда, многие из них относятся к этому формально, а значит, не извлекают пользы от применения системы. И только единицы предпринимателей под давлением определенных обстоятельств максимально полно используют все потенциальные возможности данной системы.
Времена, когда отпускная цена изготовленного изделия навязывалась сбыту, давно позади. Уже много лет спрос на рынке и жесткая конкуренция диктуют уровень цен, сезонность и загруженность производства.
Чтобы соответствовать требованиям рынка и повысить свою экономическую эффективность, производственному предприятию нужно правильно спланировать производственную модель на основе системы директ-костинга. Для этого надо сделать всего лишь четыре шага (основанных на расчете данных), ну а потом дать волю аналитическому творчеству.
Шаг 1. Определяем возможные границы выпуска единицы каждого вида продукции
Для начала производственнику нужно ответить на следующие вопросы:
1. Выпуск каких продуктов, учитывая возможность их сбыта, позволит обеспечить ритмичность производства?
2. Для каких продуктов потребуется специальное маркетинговое сопровождение при продаже и индивидуальный подход?
3. Какой товар должен быть продан в рамках сезона, а какой может накапливаться для будущих периодов?
4. Как повлияет на сбыт снижение или повышение отпускной цены на изделие на 5, 10 и 15 процентов?
Если менеджмент производства признает, что значительная часть оборудования при любом раскладе будет простаивать, то ни одна система начисления затрат ситуацию не решит. В таком случае не стоит мучить себя калькуляционными расчетами. Существующий спрос проще удовлетворить закупками на стороне. А производство нужно переориентировать на другие товары. И чем раньше, тем лучше.
Понимание возможностей полной ритмичной загрузки производства помогает посмотреть на производственную модель с точки зрения удачных вариантов относительно объемов производства и цены на ту или иную продукцию (см. таблицу 1).
Таблица 1. Предварительные выводы относительно вариантов объема производства и цены отдельных продуктов |
||||
Показатель |
Продукт 1 |
Продукт 2 |
Продукт 3 |
Продукт 4 |
1. Позволит ли выпуск продукции с учетом возможности ее сбыта обеспечить ритмичность производства? |
Да |
Да |
Нет |
Нет |
2. Требует ли продукция специального маркетингового сопровождения и индивидуального подхода? |
Нет |
Да |
Да |
Нет |
3. Должен ли товар быть продан в рамках сезона? |
Да |
Нет |
Нет |
Да |
4. Как отразится на сбыте продукции снижение цены на: 5 % |
Без изменений |
Без изменений |
Без изменений |
Рост продаж |
10 % |
Рост продаж |
Рост продаж |
Без изменений |
Рост продаж |
15 % |
Рост продаж |
Рост продаж |
Рост продаж |
Рост продаж |
Вывод |
Установить максимальные объемы производства для сбыта в сезон |
Установить среднемесячные постоянные высокие объемы производства |
Установить периодические объемы производства для полной загрузки производства |
Установить сезонные объемы производства для полной загрузки производства |
Для принятия конкретных решений нужно определить не только возможные объемы выпуска продукции по видам, но и себестоимость изделий для сравнения ресурсоемкости с точки зрения переменных материальных, трудовых и временных затрат.
Шаг 2. Выделяем прямые затраты на единицу продукции по видам
Для этого воспользуемся системой директ-костинга (см. таблицу 2).
Таблица 2. Прямые затраты в себестоимости продукции |
|||
Статья калькуляции прямых затрат |
Производитель |
Периодичность закупки |
Назначение детализации для принятия управленческих решений в целях удешевления производства |
1. Основные сырье и материалы |
Украина |
Ежемесячно |
Для анализа эффекта от групповых закупок |
Раз в квартал |
|||
Импорт |
Ежемесячно |
Для анализа риска от колебания курса валюты |
|
Раз в квартал |
|||
2. Вспомогательные сырье и материалы |
Для анализа альтернатив по замене |
||
3. Топливо и энергия на технологические цели по видам оборудования |
Для анализа альтернатив по энергосбережению |
||
4. Фонд оплаты труда производственных рабочих по видам должностей |
Для анализа целесообразности численности и квалификации персонала, с учетом временных затрат на изготовление |
||
Прямые затраты в себестоимости продукции, итого |
Сумма переменных затрат производства |
Обратите внимание! Зачастую часть прямых производственных затрат не попадает в калькуляцию первого уровня, пока оставшиеся затраты не будут детально проанализированы.
Так, в общем списке могут затеряться:
Все затраты, которые напрямую связаны с единицей отдельного вида продукции, должны включаться в его прямую себестоимость. Тем не менее, как показывает практика, остается немало затрат смешанного типа, которые сложно рассчитать на единицу продукции. К примеру, при изготовлении некоторых видов продукции оборудование изнашивается больше. А это требует регулярного профилактического или капитального ремонта либо вообще замены оборудования. Поэтому даже самый скрупулезный учет прямых затрат не исключает некоторые отклонения от реального положения дел.
Принцип распределения всех затрат по группам статей предполагает последующий однотипный подход и в анализе целесообразности их финансирования. А именно рыночной актуальности по стоимости, альтернативного выбора, единого ответственного сотрудника. В конечном итоге каждая статья может иметь свои нормативы, способы минимизации издержек и периодичность мониторинга.
Шаг 3. Определяем уровень постоянных затрат производства
Таблица 3. Постоянные затраты производства |
||
Группа статей затрат |
Статья |
Назначение детализации для принятия управленческих решений в целях удешевления производства |
Аренда и содержание производственных площадей |
- аренда |
Для анализа альтернатив и мониторинга рыночных цен |
- охрана |
||
- общехозяйственные расходы |
||
- налоги и сборы |
||
Управление производством |
- фонд оплаты труда администрации завода, логистического персонала, бухгалтерии и т. п. |
Для анализа целесообразности численности и квалификации персонала |
- IТ, связь, почта |
Для анализа альтернатив и мониторинга рыночных цен |
|
- командировочные расходы |
||
- канцтовары и т. п. |
||
Амортизация оборудования |
- по группам амортизации и видам оборудования |
Для анализа изнашиваемости оборудования и принятия решений относительно его модернизации и замены |
Финансовые расходы |
- по назначению ресурса для нужд производства: оборотный капитал, инвестиционный |
Для минимизации потерь и поиска альтернативных источников финансирования |
Непрямые затраты производства, итого |
Сумма постоянных затрат производства |
Для анализа перспектив производства в системе директ-костинга не хватает информации о коэффициенте маржинального дохода (Кмд). Рассчитаем его по каждому виду продукции, используя формулу:
Кмд = (С отп. ед. – С пз) ÷ С отп. ед. – З сб. отн.,
где С отп. ед. — отпускная стоимость единицы реализованной продукции;
Спз — себестоимость прямых затрат;
З сб. отн. — относительные затраты на сбыт.
Стоимость единицы продукции мы уже ориентировочно определили в шаге 1, себестоимость прямых затрат единицы продукции — в шаге 2. Осталось определить затраты на сбыт.
Удивительно, но до сих пор большинство производственных предприятий считают свою сбытовую службу подразделением с высокими фиксированными затратами. При этом они постоянно меняют систему материального стимулирования сбытовиков, так как не могут определиться с приемлемым или достаточным уровнем оплаты их труда.
Объясните персоналу, что предприятию гораздо проще уплачивать фиксированный процент от маржи, чем начислять премию в конце месяца, когда еще неизвестно, что попадет в полную фактическую калькуляцию.
Шаг 4. Определяем удельный вес относительных затрат на сбыт в структуре прямого маржинального дохода
Результаты приведены в таблице 4.
Таблица 4. Удельный вес относительных затрат на сбыт в структуре маржинального дохода |
||
Затраты на сбыт |
Статья |
Определение |
Доставка товара клиенту |
Самовывоз |
0 грн |
Доставка по адресу покупателя |
0,15 % (по итогам статистки) |
|
Оплата труда сбытового персонала |
Фонд оплаты труда фиксированный |
1 % от маржинального дохода (рассчитанный от обратного при полной загрузке производства) |
Фонд оплаты труда переменный |
5 % от маржинального дохода |
|
Транспорт и командировки сбытового персонала |
Транспорт |
0,05 % (по итогам статистики) |
Командировки |
0,05 % (по итогам статистки) |
|
Маркетинговые и рекламные затраты |
Рекламная продукция |
2 % от маржинального дохода (рассчитанный от обратного при полной загрузке производства) |
Маркетинговые мероприятия |
||
Подарки |
||
Финансовые расходы |
В части товарных кредитов клиентов, 30 дней отсрочки |
4 % от маржинального дохода (рассчитанный от обратного при средней наценке на продукцию) |
Затраты на сбыт (удельный вес в маржинальном доходе от реализации продукции) |
12,25 % |
Вышеописанные четыре шага помогут производственному предприятию:
Итак, все необходимые данные рассчитаны. Дальнейшие шаги по созданию оптимальной модели производства заключаются в творческой аналитической работе.
Для наглядности рассмотрим, как будет выглядеть структура результатов производственного предприятия по итогам работы за год после разделения затрат по системе директ-костинга (таблица 5).