Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Выплачивается ли повышение за категорию, если срок аттестации перенесен?

У начальника медицинской части больницы закончился 5-летний срок с момента присвоения ему квалификационной категории. Высшая организация издала приказ о переносе срока аттестации на год. Будет ли начисляться ему повышение должностного оклада за квалификационную категорию до следующей аттестации?

Согласно п. 1.10 Положения о порядке проведения аттестации врачей, утвержденного приказом Минздрава от 19.12.97 г. № 359 (далее – Положение № 359), аттестация на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий (далее – аттестация) проводится по желанию врача. Врачи, которые в течение года после окончания 5 лет с момента предыдущей аттестации не изъявили желания и не подали документы на очередную аттестацию, и врачи, которым по решению аттестационной комиссии отказано в присвоении (подтверждении) второй квалификационной категории, подлежат аттестации на определение знаний и практических навыков с подтверждением звания «врач-специалист» после прохождения стажировки.

Лица, которым присвоена квалификационная категория, проходят аттестацию на ее подтверждение не реже одного раза в 5 лет.

По желанию специалиста аттестация может быть проведена и через меньший срок, но не раньше чем через один год с момента предыдущей аттестации.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы