• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли заказчик подписать договор с протоколом разногласий по требованию победителя?

04.09.2019 142 0 0

Как предусмотрено ч. 2 ст. 22 Закона от 25.12.15 г. № 922 VIII «О публичных закупках» (далее – Закон № 922), ТД должна содержать, в частности, и проект договора о закупке с обязательным определением порядка изменения его условий.

При этом согласно п. 30 ч. 1 ст. 30 Закона № 922 тендерное предложение – это предложение относительно предмета закупки или его части (лота), которое участник подает заказчику согласно требованиям ТД.

Напомним, физическое/юридическое лицо имеет право не позже чем за 10 дней до окончания срока представления тендерного предложения обратиться через электронную систему закупок ProZorro к заказчику за разъяснениями относительно ТД и/или с требованием относительно устранения нарушения во время проведения процедуры закупки (ч. 1 ст. 23 Закона № 922). Все эти обращения автоматически обнародуются в системе ProZorro без идентификации лица, обратившегося к заказчику. Вместе с тем заказчик должен в течение 3 рабочих дней со дня их обнародования предоставить разъяснение на обращение и обнародовать его на веб-портале Уполномоченного органа согласно ст. 10 Закона № 922.

То есть, если участник планирует принять участие в закупке, ознакомился с условиями проекта договора и желает, чтобы заказчик изменил некоторые из этих условий, он может обратиться к заказчику через систему ProZorro с просьбой внести соответствующие изменения в проект договора в ТД.

Как установлено ч. 2 ст. 23 Закона № 922, заказчик, в частности, имеет право по результатам обращений внести изменения в ТД.

Заказчик заключает договор о закупке с участником, который признан победителем торгов, в течение срока действия его предложения, но не позже чем через 20 дней со дня принятия решения о намерении заключить договор о закупке. Договор должен быть заключен согласно требованиям ТД и предложению участника-победителя. Это правило установлено ч. 2 ст. 32 Закона № 922.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы