• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как в Отчете по ЕСВ отразить повышение категории по должности?

31.07.2019 253 0 0

Оплата труда по профессиям и отраслям: вопросы-ответы (часть восьмая)

Решением сессии исполнительного комитета поселкового совета должность специалиста была изменена на специалиста ІІ категории. Как отразить такие изменения в Отчете по ЕСВ? Нужно ли показывать завершение работы на должности специалиста на основании ст. 32 КЗоТ и начало работы на должности специалиста ІІ категории?

Исполнительным органом сельского, поселкового, городского, районного в городе (в случае его создания) совета является исполнительный комитет совета, который создается соответствующим советом на срок его полномочий. Исполком совета является подотчетным и подконтрольным совету, который его создал, а по вопросам осуществления им полномочий органов исполнительной власти является также подконтрольным соответствующим органам исполнительной власти.

В случае отчетности согласно Порядку формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному приказом Минфина от 14.04.15 г. № 435 (далее – Порядок № 435, Отчет по ЕСВ), обязательно нужно учитывать, что исполком поселкового совета относится к органу исполнительной власти, а его работники – к специалистам госслужбы.

Напомним, что таблица 5 Отчета по ЕСВ предназначена для регистрации застрахованных лиц в реестре застрахованных лиц и подается страхователем, если в течение отчетного периода:

  • с застрахованным лицом был заключен или расторгнут трудовой договор (гражданско-правовой договор, кроме гражданско-правового договора, заключенного с физлицом-предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований);
  • был заключен или расторгнут трудовой договор с застрахованным лицом, которое трудоустроено на новое рабочее место;
  • лицо было переведено на другую должность или работу у того же страхователя;
  • лицо впервые поступило на военную службу или закончило ее прохождение (с исключением из списков личного состава воинской части, военного учебного заведения, учреждения и т. п.) в порядке, установленном положениями о прохождении военной службы;
  • лицу предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами (в т. ч. лицам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава);
  • лицу предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
  • лицу предоставлен отпуск по уходу за ребенком от 3-летнего возраста до достижения им 6-летнего возраста.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы