• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Субарендная плата превышает арендную: каковы последствия?

05.02.2019 969 0 1

Сельхозпредприятие желает передать арендованный земельный участок в субаренду. Можно ли это сделать? Может ли плата за субаренду быть больше, чем арендная?

Порядок передачи земельного участка или его части в субаренду определен ст. 8 Закона от 06.10.98 г. № 161-XIV «Об аренде земли» (далее – Закон № 161). Арендованный земельный участок разрешается передавать в субаренду, но для этого должно выполняться одно из двух правил:

договором аренды земли прямо предусмотрено право (разрешение) на передачу арендатором земельного участка в субаренду;

отдельно от договора аренды земли нужно получить от арендодателя письменное согласие на передачу этого участка в субаренду (кроме обмена сельхозучастками, которые расположены в массиве сельхозземель, ст. 82 Закона № 161).

Если в договоре аренды ничего не сказано о субаренде, тогда также применяется второе правило о получении согласия арендодателя на передачу участка в субаренду.

Согласие оформляется:

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы