• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли принимать оплату через терминал без применения РРО?

12.11.2019 486 0 0

Расчеты с применением РРО

Спецпроект «РРО: путівник для юридичних осіб та ФОП»

Чтобы покупатель мог рассчитаться, например, в магазине с помощью карточки, у продавца должен быть в наличии платежный терминал. Это электронное устройство, предназначенное для инициирования перевода со счета, в том числе для выдачи наличных, получения справочной информации и распечатывания документа по операции (квитанции) с использованием электронного платежного средства (далее – ЭПС) (п. 1.321 Закона от 05.04.01 г. № 2346-III, далее – Закон № 2346). К ЭПС относятся, в частности, платежные карточки.

Кстати, норма п. 14.19 Закона № 2346 обязывает отдельных субъектов хозяйствования (далее – СХ) обеспечить покупателям возможность рассчитаться за проданные товары (предоставленные услуги) с помощью ЭПС. К таким СХ относятся те, кто осуществляет деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг и использует РРО согласно Закону от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон № 265) (п. 1 постановления КМУ от 29.09.10 г. № 878, далее – Постановление № 878). При этом важное значение имеют условия торговли.

От обязательного применения терминалов освобождены (п. 1 Постановления № 878):

  • СХ, осуществляющие деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс. человек;
  • предприятия торговли (обратите внимание: предприниматели здесь не упомянуты) с торговой площадью до 20 м2, кроме АЗС (что входит в торговую площадь, можно узнать в пп. 3.1.2 Инструкции, утвержденной приказом Госкомстата от 24.10.05 г. № 327).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы