Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Законодательная база ФЛП: Памятка переселенцу-предпринимателю

Для предпринимателей из зоны АТО предусмотрен особый порядок налогообложения и подачи отчётности, для них ввели мораторий на начисление пени и штрафов по кредитным договорам и запрет на проверки, определили особенности проведения регистрационных действий и продлили срок действия лицензий.

 Особые условия будут действовать весь период проведения АТО — с 14 апреля 2014 года и до её завершения (ст. 1 ЗУ № 1669).

Что является зоной АТО

Перечень населённых пунктов, которые относятся к зоне АТО, утверждёнРаспоряжением КМУ №1275-р. Ежемесячно на рассмотрение Кабмина подаются предложения о внесении изменений в этот перечень, поэтому лучше следить за его содержанием.

Регистрация предпринимателем

Зарегистрироваться предпринимателем лица с пропиской в зоне АТО могут у госрегистратора по адресу временного проживания. Госрегистратор не имеет права требовать, чтобы вы регистрировали местожительство по месту проведения регистрационных действий(ст. 4 ЗУ № 1669, письмо ГФС № 8774).

Регистрацию изменений места проживания предпринимателей с пропиской в зоне АТО проводят госрегистраторы в областях и городе Киеве (п. 1 Приказа Минюста № 1849/5).

Учёт предпринимателей

Предпринимателей из некоторых территорий, где проходит АТО, временно будут обслуживать в других налоговых инспекциях Донецкой и Луганской областей.

С перечнем органов, у которых изменены юридические адреса и на которые возложено исполнение обязанностей по обслуживанию налогоплательщиков из зоны АТО, можно ознакомиться в Приказе ГФС № 256.

Обратите внимание: 21 ноября 2015 года вступило в силу Постановление КМУ № 892, которым были переименованы и реструктуризованы территориальные органы ГФС.

Подача отчётности

Физлица-предприниматели из зоны АТО, которые не имеют возможности своевременно подавать отчётность, могут обратиться в налоговую по своему местонахождению с заявлением о продлении сроков представления отчётности.

Заявление составляется в произвольной форме, в нём надо сжато и чётко указать, что своевременно подать отчётность было невозможно из-за обстоятельств непреодолимой силы (п. 102.6 НКУ). К заявлению обязательно нужно приложить сертификат Торгово-промышленной палаты Украины, который подтверждает наступление обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) на территории проведения АТО(ст. 10 ЗУ № 1669).

Срок подачи заявления — 30 календарных дней с даты окончания действия обстоятельств непреодолимой силы.

Уплата налогов и сборов

Налогоплательщики Донецкой области могут уплачивать денежные обязательства на счета, открытые в других территориально-административных единицах области. Реквизиты счетов для уплаты налогов и сборов можно посмотреть на сайте ГФС в рубрике «Бюджетные счета».

Впрочем, у некоторых предпринимателей из зоны АТО есть вероятность несвоевременно уплатить налоги, а то и вовсе не уплатить. Такие ФЛП имеют право на отсрочку (рассрочку) этих обязательств (налогового долга). Перечень обстоятельств, которые служат основанием для отсрочки, и доказательств существования этих обстоятельств приведён в Постановлении КМУ № 1235.

Налоговый долг, который возник из-за обстоятельств непреодолимой силы, может быть списан как безнадёжный. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту учёта такого долга или месту учёта плательщика. В заявлении надо указать суммы налогов и сборов, которые подлежат списанию. Порядок списания безнадёжного налогового долга налогоплательщиков утверждён Приказом Миндоходов № 577.

Плательщики единого социального взноса, которые находятся на учёте в фискальных органах, расположенных на территории АТО, на период её проведения освобождаются от обязательства своевременно и в полном объёме начислять и платить ЕСВ и подавать отчётность по взносу и т. п. Впрочем, все неуплаченные суммы нужно будет заплатить по окончании антитеррористической операции(Про затвердження Переліку товарів, при реалізації яких дозволяється проводити розрахункові операції без застосування реєстраторів розрахункових операцій з використанням розрахункових книжок та книг обліку розрахункових операцій об’єктами поштового зв’язку в селах " target="_blank">п. 93 разд. VIII ЗУ «О ЕСВ»).

Разрешительные документы и пользование землей

Если в период проведения АТО закончился срок действия лицензий и документов разрешительного характера, выданных ФЛП, которые осуществляют деятельность на территории АТО, действие этих документов продлевается на период её проведения (ст. 5 ЗУ № 1669).

Пока идёт АТО, предприниматели, которые ведут деятельность на её территории, могут быть освобождены:

  • от уплаты за пользование земельными участками государственной и коммунальной собственности. При этом налоговые льготы, порядок и основания для их предоставления устанавливают исключительно Налоговый кодекс и решения местных органов власти в соответствии с НКУ (п. 30.5 НКУ). Но на сегодняшний день порядок применения льгот не разработан и соответствующие изменения в НКУ не внесены;
  • от арендной платы за пользование государственным и коммунальным имуществом (ст. 7 ЗУ № 1669).

Освобождение от обязательств

По недвижимому имуществу предпринимателей и обычных граждан, которое расположено на территории проведения АТО и находитсяв ипотеке,приостанавливается действие ряда статей ЗУ «Об ипотеке»:

  • ст. 37 — в части реализации права ипотекодержателя на приобретение права собственности на предмет ипотеки;
  • ст. 38 — в части реализации права ипотекодержателя продать предмет ипотеки;
  • ст. 40 — в части выселения жителей из жилых домов и помещений, переданных в ипотеку, в отношении которых есть судебное решение об обращении взыскания на такие объекты;
  • ст.ст. 41, 43–47 — в части реализации предмета ипотеки на публичных торгах.

Освобождение от ответственности

На время проведения АТО запрещается начисление пени и штрафов на задолженность по кредитным договорам и договорам займа.Это касается ФЛП, которые ведут деятельность на территории АТО, и обычных граждан, которые зарегистрированы и постоянно проживают на территории АТО или выехали оттуда в период с 14 апреля 2014 года (ст. 2 ЗУ № 1669).

За неуплату или несвоевременную уплату ЕСВ к предпринимателям не применяют ответственность и штрафные санкции в срок с 14 апреля 2014 года до окончания АТО. Но при условии, что они не позднее 30 календарных дней после даты её завершения подадут в налоговую заявление и сертификат Торгово-промышленной палаты Украины.

Также органам и должностным лицам в зоне проведения АТО запрещаются плановые и внеплановые проверки субъектов хозяйствования. Запрет действует на период проведения антитеррористической операции, но не касается внеплановых проверок СПД, отнесённыхк субъектам хозяйствования с высокой степенью риска (Постановление КМУ № 1164).

Список использованных нормативно-правовых актов

  1. ПКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 № 2755-VI.
  2. ЗУ № 1669 — Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» от 02.09.2014 № 1669-VII.
  3. ЗУ «О ЕСВ» — Про затвердження Порядку розрахунку та застосування ринкового діапазону цін і ринкового діапазону рентабельності для цілей трансфертного ціноутворення " target="_blank">Закон Украины «О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.
  4. ЗУ «Об ипотеке» — Закон Украины «Об ипотеке» от 05.06.2003 № 898-IV.
  5. Постановление КМУ № 892 — постановление КМУ «Некоторые вопросы территориальных органов Государственной фискальной службы» от 04.11.2015 № 892.
  6. Постановление КМУ № 1235 — постановление КМУ «Об утверждении перечня обстоятельств, которые свидетельствуют о наличии угрозы возникновения или накопления налогового долга, и доказательств существования таких обстоятельств» от 27.12.2010 № 1235.
  7. Распоряжение КМУ № 1275-р — распоряжение КМУ «Об утверждении перечня населённых пунктов, на территории которых осуществлялась антитеррористическая операция, и признании утратившими силу некоторых распоряжений Кабинета Министров Украины» от 02.12.2015 № 1275-р.
  8. Постановление КМУ № 1164 — постановление КМУ «Об утверждении критериев, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности, связанной с производством, выпуском и реализацией продукции (выполнением работ, предоставлением услуг), и определяется периодичность проведения плановых мероприятий государственного надзора (контроля)» от 27.12.2008 № 1164.
  9. Приказ Минюста № 1849/5 — приказ Минюста «О проведении регистрационных действий в отношении юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, местонахождением/ местожительством которых является территория проведения антитеррористической операции» от 05.11.2014 № 1849/5.
  10. Приказ ДФС № 256 — приказ ГФС «О перемещении и окончании простоя» от 07.11.2014 № 256.
  11. Приказ Миндоходов № 577 — приказ Миндоходов «Об утверждении Порядка списания безнадёжного налогового долга налогоплательщиков» от 10.10.2013 № 577.
  12. Письмо ГФС № 8774 — письмо ГФС от 17.09.2015 № 8774/Р/99-99-17-02-02-14.
  13. Письмо ГФС № 5837 — письмо ГФС «О применении норм налогового законодательства предпринимателями из зоны АТО» от 18.06.2015 № 5837/М/99-99-17-02-02-14.

Джерело: http://vgoru.org/index.php/dopomoga-v...

Комментарии к материалу

Лучшие материалы