Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Изменения в законодательстве (12.06.2023 - 16.06.2023)

16.06.2023 49 0 0

Кабмин одобрил отмену налоговых льгот, установленных на период карантина COVID-19

Кабмином был одобрен проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, связанных с завершением карантина, установленного с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

Правительство усилило финансирование больниц, оказывающих медицинскую помощь в чрезвычайных ситуациях на пострадавших от затопления территориях

Правительство одобрило постановление, вдвое увеличивающее стоимость пакета «Готовность заведения здравоохранения к оказанию медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях». Решение касается части медучреждений на территории Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областей. Это позволит больницам сформировать больший запас «медицинской корзины», необходимой для реагирования на потенциальные вспышки инфекционных заболеваний на подтопленных территориях.

Президент определил новую дату для Дня медицинского работника

14 июня подписан Указ №327/2023 от 13.06.2023 г. Им утвержден профессиональный праздник работников сферы здравоохранения - День медицинских работников. В Украине этот праздник ежегодно будет отмечаться 27 июля. Ранее День медицинского работника отмечали ежегодно в третье воскресенье июня – согласно Указу №281.

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 25%

Правление Национального банка Украины приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 25% годовых. Это будет способствовать поддержанию привлекательности гривневых инструментов, сохранению устойчивости валютного рынка и снижению инфляции, что будет формировать предпосылки для дальнейшего постепенного смягчения валютных ограничений.

Комментарии к материалу