Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменений в раздел VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины об усилении гибкости местных бюджетов и повышении оперативности принятия решений", которым предусмотрено, что в период действия военного положения и с целью отражения вооруженной агрессии Российской Федерации Федерации против Украины, обеспечение национальной безопасности, мер территориальной обороны, поддержки местной инфраструктуры, социальной защиты населения органы местного самоуправления, местные государственные администрации, военно-гражданские администрации или военные администрации (в случае их образования) могут принимать решение о:
Закон также установил, что в период действия военного положения в Украине и в течение шести месяцев после его прекращения или отмены не применяются нормы части седьмой статьи 74 Бюджетного кодекса Украины.
Справочно.
Часть 7 статьи 74 Бюджетного кодекса Украины. Верховная Рада Автономной Республики Крым, соответствующие областной и городской советы не имеют права осуществлять в текущем бюджетном периоде новые местные заимствования и предоставлять местные гарантии, если в процессе осуществления платежей по погашению и обслуживанию местного долга и/или гарантированного местного долга, оговоренных договором между кредитором и заемщиком и/или сделкой предоставления местной гарантии, нарушен график платежей, что привело к начислению каких-либо штрафных санкций, к погашению такой просроченной задолженности и уплате всех начисленных штрафных санкций.
Если в течение текущего и следующего бюджетных периодов после погашения просроченной задолженности и уплаты всех начисленных штрафных санкций в соответствии с абзацем первым настоящей части статьи допущено повторное нарушение графика платежей в процессе осуществления платежей по погашению и обслуживанию местного долга и/или гарантированного местного долга, что привело к начислению каких-либо штрафных санкций, Верховная Рада Автономной Республики Крым, соответствующие областной и городской советы не имеют права осуществлять новые местные заимствования и предоставлять местные гарантии в течение трех следующих бюджетных периодов.”.
Всеукраинская Ассоциация ОТГ инициировала и поддерживала перечисленные выше изменения.
https://hromady.org