• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Заработок госслужащего: нюансы расчета

17.04.2019 248 0 0

Отчетность по зарплате: шпаргалка для бухгалтера

Новации в оплате труда работников госорганов мы уже рассматривали детально в «Практика расчета заработка работников госорганов в 2019 году», «Оплата труда в госорганах: обзор существенных изменений»). Сегодня остановимся на особенностях реализации этих нововведений в отдельных ситуациях.

Как определить сумму выплат, которая причитается госслужащему, если он уволился с 01.01.19 г.?

Оплата труда работников госорганов осуществляется согласно положениям ст. 51 Закона от 10.12.15 г. № 889-VІІІ «О государственной службе» (далее – Закон № 889) и соответствующим решениям КМУ.

Напомним, что в этом году нужно руководствоваться постановлением КМУ от 06.02.19 г. № 102 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины относительно упорядочения структуры заработной платы работников государственных органов, судов, органов и учреждений системы правосудия в 2019 году» (далее – Постановление № 102), которое существенно изменило правила определения не только размеров должностных окладов, а и других составляющих заработка госслужащих.

Постановление № 102 должно было применяться начиная с 01.01.19 г. Однако, поскольку оно вступило в силу с 16.02.19 г., бухгалтерские службы не могли применять его нормы с начала года. Поэтому работникам начислялся заработок на началах, предусмотренных постановлением КМУ от 18.01.17 г. № 15 «Вопросы оплаты труда работников государственных органов» (далее – Постановление № 15).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы