• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Товар отгружен в одном месяце, а средства получены в следующем: когда единщик второй группы может воспользоваться правом на отпуск?

Единщик второй группы в одном месяце отгружает товары, а в следующем месяце получает средства за такой товар. Можно ли в одном из таких месяцев оформить отпуск в соответствии с п. 295.5 Налогового кодекса (далее – НК)?

Как следует из КЗоТа и Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках» отпуск – это время, когда наемный работник отдыхает от работы и при этом за ним сохраняется зарплата и место работы.

То есть, в соответствии с п. 295.5 НК, для права на оформление отпуска и освобождение от уплаты единого налога единщик в период своего отпуска не должен осуществлять предпринимательскую деятельность и получать доход от ее осуществ­ления .

Таким образом, в приведенной ситуации единщик не имеет права на оформление отпуска ни в одном, ни в следующем месяце, ведь как отгрузка товара, так и получение средств свидетельствуют об осуществлении предпринимательской деятельности.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить