• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как применять НСЛ, если работница имеет двоих детей, причем один из них находится под ее опекой?

Работница предприятия, состоящая в зарегистрированном браке, имеет ребенка до 18 лет и является опекуном для своего несовершеннолетнего племянника. Ее заработная плата за месяц составляет 3 000 грн. При начислении зарплаты бухгалтер применяет детскую НСЛ согласно пп. 169.1.2 Налогового кодекса (далее – НК) на каждого ребенка. Однако работница желает получать НСЛ повышенного размера. Как поступить бухгалтеру в данной ситуации?

В данной ситуации бухгалтер совершенно правильно поступает, предоставляя НСЛ общего размера (609 грн. в 2015 году) на каждого ребенка. Права на НСЛ повышенного размера на племянника работница-опекун не имеет. Поясним почему.

Любой налогоплательщик при получении зарплаты в размере, не превышающем установленной величины (в 2015 году это 1 710 грн., а для родителей, имеющих несовершеннолетних детей – 1 710 грн. х количество детей), имеет право на применение НСЛ. Размеры НСЛ и условия ее применения установлены ст. 169 НК. Правила предоставления НСЛ изложены в Порядке, утвержденном постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1227 (далее – Порядок № 1227).

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить