• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Какие плательщики единого налога могут быть плательщиками НДС?

01.06.2021 35 0 0

Главное управление ГНС в Николаевской области сообщает, что для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) в соответствии с п. 180.1 ст. 180 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) плательщиком налога, в частности, является лицо, которое зарегистрированное или подлежит регистрации в качестве налогоплательщика.

В случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров / услуг, подлежащих налогообложению согласно разд. V НКУ, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1000000 гривен (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться как плательщик налога в контролирующем органе по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 НКУ, кроме лица, являющегося плательщиком единого налога первой - третьей группы (п. 181.1 ст. 181 НКУ).

Применение упрощенной системы налогообложения регламентировано главой 1 разд. XIV НКУ.

Статьей 297 НКУ, в частности, предусмотрено, что плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по НДС с операций по поставке товаров, работ и услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, кроме НДС, уплачиваемого физическими лицами и юридическими лицами, избравшими ставку единого налога, определенную п 1 п. 293.3 ст. 293 НКУ, а также уплачивается плательщиками единого налога четвертой группы.

Согласно п. 293.3 ст. 293 НКУ процентная ставка единого налога для плательщиков третьей группы устанавливается в размере:

  • 3 процента дохода – в случае уплаты НДС согласно НКУ;
  • 5 процентов дохода – в случае включения НДС в состав единого налога.

Ставка единого налога, определенная для третьей группы в размере 3 процента, может быть выбрана:

  • субъектом хозяйствования, который зарегистрирован плательщиком НДС в соответствии с гл. V НКУ, в случае перехода ним на упрощенную систему налогообложения;
  • плательщиком единого налога третьей группы, который избрал ставку единого налога в размере 5 процентов, в случае добровольного изменения ставки единого налога;
  • субъектом хозяйствования, который не зарегистрирован плательщиком НДС, в случае его перехода на упрощенную систему налогообложения или изменения группы плательщиков единого налога путем регистрации плательщиком НДС в соответствии с гл. V НКУ (п. 293.8 ст. 293 НКУ).

Учитывая указанное, плательщиками НДС могут быть физические и юридические лица плательщики единого налога третьей группы, которые выбрали ставку единого налога в размере 3 процента дохода, а также сельскохозяйственные товаропроизводители – плательщики единого налога четвертой группы.

https://mk.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы