• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Отгрузка на ставке 5 %, оплата – на ставке 3 %: как облагается такая операция у единщика?

04.09.2018 111 0 0

Рассмотрим эту ситуацию на примере. 

ПРИМЕР 

Единщик третьей группы, который уплачивает ЕН по ставке 5 %, в июне 2018 года отгрузил товар покупателю на сумму 6 000 грн. (без НДС) и с 1 июля перешел на ставку 3 % с уплатой НДС. Плату за отгруженный в июне товар единщик получил в июле. Какие налоговые последствия повлечет за собой такая переходящая операция? 

ЕН. Согласно п. 292.6 НК датой получения дохода единщика считается дата получения денежных средств. Поскольку доход получен уже во время пребывания единщика на ставке 3 %, ЕН с полученной оплаты будет также взиматься по ставке 3 %. 
 

НДС. В соответствии с п. 187.1 НК НДС начисляется по правилу первого события. Первое событие (отгрузка товара) у нашего единщика состоялось в период, когда он еще не был плательщиком НДС. Поэтому второе событие (оплата товара) уже никак не повлияет на его обязательства по НДС в периоде, когда он уже уплачивает этот налог. То есть в данном случае при получении платы за ранее отгруженный товар НДС не начисляется. 

Таким образом, при получении оплаты наш единщик должен признать доход в сумме 6 000 грн. для обложения ЕН по ставке 3 %. Сумма ЕН составит 180 грн. (6 000 грн. х 3 %). НДС начислять не нужно.

Комментарии к материалу

Лучшие материалы

Благодарим за регистрацию на сайте Uteka.ua. Для подтверждения вашего e-mail адреса вам на почту было отправлено письмо. Пожалуйста, перейдите по ссылке указанной в письме.
Отгрузка на ставке 5 %, оплата – на ставке 3 %: как облагается такая операция у единщика?