• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

За какой период органы государственной фискальной службы (налоговые органы) имеют право проверить документы предпринимателя?

После начала проверки предприниматель обязан представить проверяющим в полном объеме только те документы, которые имеют отношение к предмету проверки (п. 85.2 Налогового кодекса, далее - НК).

В НК не установлен конкретный период, за который могут проверять предпринимателя, однако следует учесть:

  • срок давности, в течение которого налоговые органы могут самостоятельно определить сумму денежного обязательства налогоплательщика, – 1 095 дней (ст. 102 НК);
  • срок хранения первичных документов, установленный п. 44.1 НК.

Налоговый орган вправе самостоятельно определить сумму денежного обязательства в течение 1 095 дней, следующих:

  • после окончания срока, установленного для подачи налоговой декларации, и/или срока уплаты налога по этой декларации;
  • после дня фактической подачи декларации, если она была подана с опозданием;
  • после подачи уточняющего расчета, если налогоплательщик подавал уточняющий расчет к декларации.

Налоговые органы имеют право проверить и более длительный период, чем 1095 дней, но начислить налоговое обязательство могут только в рамках определенных НК сроков, за исключением случаев, предусмотренных п. 102.2 НК:

  • налогоплательщик вообще не подавал налоговую декларацию за период, в течение которого возникло налоговое обязательство;
  • физлицо - предприниматель было осуждено за уклонение от уплаты денежного обязательства или в уголовном производстве было вынесено решение о его закрытии по нереабилитирующим основаниям.

Первичные документы, перечисленные в п. 44.1 НК, налогоплательщик обязан хранить не менее 1 095 дней со дня подачи налоговой отчетности, при условии, что налоговые органы завершили их проверку (Письмо Госархивслужбы от 03.07.12 г. № 01.2/2629). Но некоторые документы следует хранить больше трех лет, такие дополнительные ограничения предусмотрены Перечнем, утвержденным приказом Минюста от 12.04.12 г. № 578.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить