• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Возврат доли уставного капитала: когда нужно начислять НДС?

Из этой статьи вы узнаете: в каких случаях предприятие начисляет НДС, если участник – физическое лицо выходит из состава учредителей ООО и забирает свою долю уставного капитала общества.

Что можно сделать на практике: в случае выплаты доли участнику товарно-материальными ценностями учесть, что для целей налогообложения передача такого имущества приравнивается к продаже.

Общие правила

Участником хозяйственного общества может стать как физическое, так и юридическое лицо (п. 1 ст. 114 Гражданского кодекса, далее – ГК). А взносом участника в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи либо имущественные или другие отчуждаемые права, которые имеют денежную оценку (п. 2 ст. 115 ГК).

Процедура выхода участника из состава учредителей ООО регулируется на законодательном уровне ст. 148 ГК, ст. 88 Хозяйственного кодекса (далее – ХК), ст. 54 Закона от 19.09.91 г. № 1576-ХІІ «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 1576). Кроме того, уставом могут быть пре-дусмотрены свои особенности (условия, ограничения).

Выход участника может быть обусловлен:

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить