• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Товарный заем и НДС

Наталья Кривунь

27.12.2016 75 0 1


Из этой статьи вы узнаете:

  • что такое товарный заем и чем он отличается от ссуды;
  • является ли объектом обложения НДС операция по передаче товаров взаем.

Что можно сделать на практике: рассматривать передачу товаров взаем как поставку товаров.


Документальное оформление

Нюансам договора займа посвящен § 1 гл. 71 Гражданского кодекса (далее – ГК).

Так, согласно ст. 1046 ГК при заключении договора займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства либо иные вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денежных средств (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и того же качества. Договор займа, по которому передаются не деньги, а товары, обычно называют договором товарного займа.

Что такое родовые признаки вещи?

Это признаки, которые присущи всем вещам того же рода (например, одинаковые признаки имеют кирпичи, мука, марля, бетон и др.). Такие вещи измеряются количеством, весом, мерой (ч. 2 ст. 184 ГК). Вещь, имеющая лишь родовые признаки, является заменимой.

Индивидуальные признаки (в отличие от родовых) делают вещь единственной в своем роде (например, нет двух совершенно одинаковых зданий или двух абсолютно одинаковых автомобилей – даже если они только что сошли с конвейера, у них разные серийные номера). Вещь, наделенная индивидуальными признаками, является незаменимой.

Этими различиями и объясняется разница между займом и ссудой. Рассмотрим подробнее.

Чем товарный заем отличается от ссуды?

Порядок оформления договора ссуды приведен в ст. 827 ГК. Согласно договору ссуды одна сторона (заимодавец) бесплатно передает или обязуется передать другой стороне (пользователю) вещь для пользования в течение установленного срока. То есть на вещь, переданную по договору ссуды, право собственности к получателю не переходит (в отличие от договора займа): нужно вернуть именно эту вещь, а не такую же.

При заключении договора товарного займа заемщик должен вернуть не те же самые, а такие же товары, такого же качества и характеристик и в том же количестве. Например, взаем передавалось 100 кг муки пшеничной высшего сорта. Понятно, что эту муку заемщик использовал, а вернуть должен такую же в таком же количестве. Именно 100 кг муки пшеничной высшего сорта, а не ржаной или пшеничной второго сорта.

Поэтому не могут передаваться взаем работы, услуги, права и индивидуально определенные вещи, являющиеся незаменимыми. Например, если в пользование передается здание или автомобиль, то заключается договор ссуды или аренды. А если передаются кирпичи, то оформляется товарный заем.

Является ли договор займа платным?

Заимодавец имеет право на получение от заемщика процентов от суммы займа, если иное не установлено договором или законом (ч. 1 ст. 1048 ГК).

Если договор займа заключается нефинансовыми учреждениями, то предусматривать плату (проценты) за пользование займом не следует, поскольку сделка может быть расценена как финансовая услуга. А такие услуги могут оказывать только финансовые учреждения.

В какой форме заключается договор займа?

Договор займа заключается в письменной форме, если (п. 1 ст. 1047 ГК):

  • сумма займа превышает 10 НМДГ (т. е. 170 грн.);
  • заимодавцем является юридическое лицо (независимо от суммы займа).

На какой срок можно оформить товарный заем?

Сроки и порядок возврата товара, а также его стоимость желательно прописать в заключенном договоре. Заем считается возвращенным заемщиком в момент передачи заимодавцу товара.

Если договором не установлен срок возврата займа или этот срок определен моментом предъявления требования, тогда заемщик должен вернуть заем в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем соответствующего требования, если иное не установлено договором (п. 1 ст. 1049 ГК).

Чем подтвердить передачу товара заимодавцу?

Передачу объекта товарного займа в обязательном порядке нужно подтвердить документально. Для этого можно оформить акт приемки-передачи либо накладную, в которых следует указать, что такая передача осуществляется по договору товарного займа и привести реквизиты этого договора.

НДС

Допустим, к вашему предприятию обратились с просьбой «одолжить» товар, пообещав вернуть такой же. И вы приняли решение удовлетворить эту просьбу, то есть предоставить товарный заем. Тогда вполне логично, что у вас возникнет вопрос:

Нужно ли заимодавцу начислять налоговые обязательства при передаче товаров по договору товарного займа?

Как известно, для плательщиков НДС объектом налогообложения являются операции по поставке товаров на таможенной территории Украины (п. 185.1 Налогового кодекса, далее – НК).

Поставка товаров – это любая передача права на распоряжение товарами в качестве собственника, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда (пп. 14.1.191 НК).

Как следует из ст. 1046 ГК, при передаче товаров по договору товарного займа право собственности на товары переходит от заимодавца к заемщику. То есть данная операция соответствует определению поставки товаров. А это значит, что при передаче товаров взаем заимодавцу следует начислить налоговые обязательства по НДС.

База налогообложения определяется исходя из договорной стоимости «одолженных» товаров. При этом она не может быть ниже цены приобретения таких товаров, а если взаем передаются самостоятельно изготовленные товары – не может быть ниже обычных цен (п. 188.1 НК). Такую стоимость «одалживаемых» товаров следует прописать в договоре займа.

При возврате заемщиком товаров заимодавцу также происходит поставка товаров (пп. 14.1.191 НК). Поэтому заемщик тоже будет начислять налоговые обязательства по НДС (конечно, при условии, что он является плательщиком НДС). Для него базой налогообложения будет выступать стоимость, прописанная в договоре займа.

Поскольку передача товаров взаем и возврат товарного займа являются операциями поставки, то по ним следует оформлять налоговые накладные (далее – НН) в таком же порядке, как и по операциям по обычной продаже товаров. Такие НН подлежат обязательной регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН).

Тогда на основании зарегистрированной НН:

  • заемщик – может рассчитывать на налоговый кредит при получении товаров по договору займа. При этом если он будет использовать товары в своей хозяйственной деятельности и в налогооблагаемых операциях, то начислять «условные» налоговые обязательства согласно п. 198.5 НК ему не придется;
  • заимодавец – вправе отразить входной НДС в налоговом кредите при возврате товарного займа.

Выводы

По договору товарного займа могут передаваться вещи, наделенные только родовыми признаками. Право собственности на них переходит к заемщику.

При передаче товаров по договору товарного займа заимодавец начисляет налоговые обязательства по НДС, исходя из цены не ниже стоимости приобретения таких товаров (или обычной цены в случае их изготовления). Такую стоимость товаров следует указать в заключенном договоре товарного займа.

Стороны договора товарного займа имеют право на налоговый кредит: заемщик – при получении товаров взаем, заимодавец – при возврате товарного займа.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить