• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

С какой даты надо устанавливать прогнозный лимит кассы, чтобы избежать штрафа?

Предприятие переходит на расчеты наличными и устанавливает прогнозный лимит остатка кассы. С какой даты вести отсчет первых трех месяцев работы с наличными, если первая наличная операция была в конце месяца? Можно ли начать отсчет с 1-го числа нового месяца?

Не советуем. Ведите отсчет с даты первого расчета наличными. Такую рекомендацию НБУ дал еще в письме от 14.02.07 г. № 11-213/599-1576. Кстати, аналогичное разъяснение размещено на сайте ГФСУ (ОИР, категория 109.16).

Напомним, что вновь созданное предприятие на первые три месяца работы имеет право установить лимит кассы на основании прогнозных расчетов (п. 5.2 Положения № 637, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637, далее – Положение № 637). Такое же право дано предприятию, которое начинает применять расчеты наличными.

Что будет, если не учитывать конец месяца? Например, что произойдет, если у вас первый расчет наличными состоялся 28 июля, а вы решили «не мелочиться» и установить прогнозный лимит кассы с 1 августа? При этом по договору с банком вы обязаны сдавать сверхлимитную выручку ежедневно.

Тогда вся сумма наличных, не сданная в банк за 28, 29, 30, 31 июля, будет считаться сверхлимитной (п. 5.8 Положения № 637). А за такое нарушение предусмотрен штраф в двукратном размере сверхлимитной суммы за каждый день (ст. 1 Указа Президента от 12.06.95 г. № 436/95).

Кроме того, через три месяца вам надо будет пересмотреть прогнозный расчет и на протяжении двух недель утвердить лимит кассы уже по фактическим данным. И если вы установите фактический лимит позже 12 ноября (в этот день истечет двухнедельный срок), то в период c 13 ноября до даты установления фактического лимита вы опять рискуете «схлопотать» тот же штраф (см. выше). Ведь если окажется, что прогнозный лимит больше, чем рассчитанный по фактическим показателям, то сумма превышения над фактическим лимитом будет считаться сверхлимитной (п. 5.8 Положения № 637).

Комментарии к материалу

Отсортировано: по времени по популярности

Всего комментариев 1

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить