• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Премия начислена декретнице: что С ЕСВ?

Алиса Чуднова

07.10.2015 534 0 0

Работница предприятия находится с августа 2015 года в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В сентябре ей выплачена премия за II квартал. Размер премии меньше суммы минимальной зарплаты (далее – МЗП). Нужно ли в этом случае начислять ЕСВ исходя из размера МЗП?

Да, нужно. Премии, выплачиваемые наемным работникам (не уволенным), являются дополнительной заработной платой и включаются в доход того периода, за который они были начислены. То есть в сентябре, когда работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ее месячный доход равен сумме премии, размер которой меньше МЗП.

Напомним, что если доход (зарплата) работника не превышает МЗП, то ЕСВ для начисления рассчитывается как произведение МЗП и ставки ЕСВ, установленной налогоплательщику (п. 5 ст. 8 Закона № 2464).

А вот удерживается ЕСВ из суммы фактически начисленной зарплаты, то есть независимо от ее размера.

Такой же порядок налогообложения для случая, когда премия выплачивается работнице, находящейся в декретном отпуске, приводят специалисты ГФС в своих разъяснениях (ОИР, категория 301.04.01).

 

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить