• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужно ли корректировать финрезультат на стоимость материалов, оприходованных при ликвидации основных средств?

В связи с ликвидацией основных средств (далее – ОС) оприходованы материалы. Остаточная стоимость ликвидированного ОС отражается в строке 1.1.3 приложения РІ к декларации по налогу на прибыль. Нужно ли также отражать в этой строке и стоимость материалов, которые оприходованы от списания ОС?

Финансовый результат до налогообложения увеличивается на сумму остаточной стоимости отдельного объекта ОС или нематериальных активов (далее – НА), определенной в соответствии с П(С)БУ, в случае ликвидации или продажи такого объекта (п. 138.1 Налогового кодекса, далее – НК). Финрезультат до налогообложения уменьшается на сумму остаточной стоимости отдельного объек­та ОС или НА, определенной с учетом положений этой статьи НК, в случае ликвидации или продажи такого объекта (п. 138.2 НК).

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить