• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Не возвращена сумма предоплаты, полученной 1095 дней назад: корректировать ли налоговый кредит по НДС?

Алина Кравзюк

20.08.2014 200 0 0

Предприятие (плательщик НДС) согласно договору осуществило предоплату товара и отразило сумму НДС в составе налогового кредита. Однако товар был получен не на всю сумму. Прошло 1 095 дней со времени осуществления такой предоплаты, истек срок выполнения договора, а сумма предоплаты за непоставленный товар не была возвращена. Необходимо ли предприятию корректировать налоговый кредит? Если да, то когда и на основании какого документа?

Да, необходимо. Объясним подробнее.

Напомним, что налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) налогоплательщиком по ставке, установленной п. 193.1 Налогового кодекса (далее – НК), в течение такого отчетного периода в связи, в частности, с приобретением или изготовлением товаров и услуг в целях их последующего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности налогоплательщика. Право на начисление налогового кредита возникает независимо от того, начали ли такие товары/услуги и основные фонды использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности налогоплательщика в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли налогоплательщик налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода (п. 198.3 НК).

Дата списания средств с банковского счета налогоплательщика на оплату товаров/услуг является датой возникновения у него права на налоговый кредит, если списание средств у такого плательщика будет предшествовать получению товаров/услуг (п. 198.2 НК).

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить