• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли погасить задолженность перед работником напрямую с такой формы пластиковой карты, как КПК?

Нет, так нельзя. Ведь из п. 2.12 Положения, утвержденного постановлением правления НБУ от 15.12.04 г. № 637, далее – Положение № 637) следует, что все денежные средства, снятые с текущего счета предприятия с помощью корпоративной платежной карточки (далее -КПК) , являются выданными работнику под отчет. Поэтому он их должен либо потратить на определенные цели, либо вернуть в кассу предприятия, и подать Отчет. Кроме того, согласно п. 8.3 Инструкции, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492 , выплата заработной платы и прочих выплат социального характера (а компенсацию командировочных расходов можно считать такой выплатой) напрямую через КПК запрещена.

Выплатить работнику сумму задолженности можно только через кассу или перечислить на его личную платежную карту (далее - ЛПК).

Совет. Возможные варианты выплаты работнику задолженности за счет средств на КПК таковы:

вариант 1 – бухгалтер предприятия перечисляет деньги со счета, к которому «подвязана» КПК, на ЛПК работника;

вариант 2 – работник снимает наличные в сумме задолженности с КПК, сдает деньги в кассу предприятия, кассир оформляет приходный кассовый ордер. А затем из кассы эта сумма выплачивается работнику с оформлением расходного кассового ордера.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить