• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как правильно оформить перенос рабочих дней на предприятии

Вера Богатова

18.01.2015 557 0 0

Что вы узнаете из этой статьи: как и когда следует оформить перенос праздничных дней, как в этом случае учитывать рабочее время, оплачивать отпуска и больничные листки.

Что можно сделать на практике: проверить, правильно ли оформлен перенос праздничных дней в 2015 году на вашем предприятии. Если документы оформлены с ошибками, еще не поздно внести в них коррективы.

Обязательно ли из-за праздников переносить рабочие дни?

Нет, это делать не обязательно. Изданное КМУ распоряжение от 12.11.14 г. № 1084-р (далее – Распоряжение № 1084) о переносе рабочих дней в 2015 году носит рекомендательный характер. То есть каждое предприятие самостоятельно решает: перенести рабочие дни по рекомендации КМУ, перенести их на другие дни или вообще не переносить (см. письмо Минсоцполитики от 15.05.12 г. № 155/13/133-12, далее – Письмо № 155). То есть окончательное решение принимает работодатель.

Как оформить перенос рабочих дней?

Если предприятие решило переносить рабочие дни в связи с праздниками, такое решение следует правильно документально оформить.

1. Издать приказ руководителя предприятия «О переносе рабочих дней в 2015 году» или «О графике работы предприятия в период новогодне-рождественских праздников» со ссылкой на ст. 67 КЗоТ и Распоряжение № 1084. В приказе рабочие дни по графику работы предприятия объявляются выходными днями, а выходные – рабочими.

По поводу даты издания такого приказа. Согласно ст. 67 КЗоТ, в случае применения рекомендаций КМУ о переносе рабочих дней руководитель должен издать приказ (распоряжение) не позже чем за 2 месяца до очередной даты переноса. Но в то же время и Кабмин должен издавать свои рекомендации не позже чем за три месяца до наступления праздничных дней. Поскольку Распоряжение № 1084 было принято с нарушением трехмесячного срока, установленного КЗоТ, то предприятие не имело возможности своевременно (за 2 месяца до Нового года) издать приказ
о графике работы в первые дни 2015 года. Поэтому предприятию следовало издать приказ о переносе рабочих дней в ноябре, сразу после появления Распоряжения № 1084.

2. Составить новый график работы (если перенос сделан по рекомендации КМУ – то на январь и февраль).

3. В табеле учета рабочего времени дни, которые перенесены (например, 2, 8 и 9 января 2015 года), отметить как выходные, а субботы, которые стали рабочими (17 и 31 января, 14 февраля 2015 года), заполнить как рабочие дни с указанием количества отработанных часов.

Напомним, что накануне праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ) рабочий день должен сокращаться на один час (ст. 53 КЗоТ). При этом продолжительность установленного рабочего дня в субботу должна быть такой же, как и в день, за который проводится отработка (Письмо № 155).

Как учитывать норму рабочего времени в случае переноса рабочих дней?

Установленный приказом руководителя режим работы и является нормой рабочего времени для данного предприятия.

Например, без переноса норма рабочих дней (далее – р. д.) в январе 2015 года составляла 20 р. д. (письмо Минсоцполитики от 09.09.14 г. № 10196/0/14-14/13), а в связи с переносом – 19 р. д. Зато в феврале до переноса норма времени составляла 20 р. д., а после переноса – 21 р. д. В целом за календарный год норма времени сохраняется.

Нужно ли пересчитывать (изменять сумму оклада) за месяцы, в которых переносятся рабочие дни?

Нет, этого делать не нужно. Ведь установленная на предприятии приказом новая продолжительность рабочего времени – это норма часов для этого предприятия. И если работник отработал полностью все рабочие дни согласно графику работы предприятия, то ему полностью выплачивается установленный оклад (ставка) (письмо Минсоцполитики от 13.08.12 г. № 270/13/116-12).

Если работник находился в отпуске во время новогоднего переноса рабочих дней, нужно ли ему выходить на работу в дни субботних отработок?

Да, нужно (см. Письмо № 155). Ведь приказом на предприятии установлен измененный график работы, которого должны придерживаться все работники. Поэтому, хотя работник и был в отпуске во время переносов дней, когда другие работники не работали, он должен выходить на работу в рабочие субботы. Если он не выйдет без уважительных причин, это может быть расценено как прогул. Уважительные причины неявки должны подтверждаться соответствующими документами (например, больничным).

Как оплачивать больничный листок, если работник болел в период новогодне-рождественских переносов дней?

Это зависит от того, на какой день пришелся больничный: выходной или рабочий. Так, если болезнь работника приходится:

  • на дни, ставшие выходными (например, 2, 8 и 9 января), то за эти дни пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивается. Ведь пособие компенсирует потерю заработной платы за рабочие дни, не отработанные по причине болезни (рабочие дни по графику работы предприятия или по индивидуальному графику работника);
  • на день, который согласно приказу по предприятию признан рабочим днем (например, на субботу 17 января), тогда больничные за этот день начисляются на общих основаниях.

Продлевается ли отпуск на установленные графиком работы выходные дни?

Нет, не продлевается. Отпуск продлевается только на праздничные и нерабочие дни, установленные ст. 73 КЗоТ. Например, в январе два таких дня – 1-е и 7-е числа. Если отпуск работника захватывает новогодне-рождественский период, то при переносе рабочих дней отпуск ему все равно продлевается только на два дня (за 1-е и 7 января).

Напомним, что такие дополнительные дни отпуска не оплачиваются работнику, просто он выходит на работу на два дня позже.

Влияет ли перенос рабочих дней на расчет суммы пособия по беременности
и родам?

Нет, не влияет, так как пособие рассчитывается за календарные дни, приходящиеся на декретный отпуск согласно листку нетрудоспособности.
В то же время, если работница собирается выйти на работу по окончании такого отпуска в период переноса рабочих дней (например, в январе), она должна будет придерживаться установленного графика работы с учетом рабочих суббот.

Например, по приказу собственника на предприятии были перенесены рабочие дни согласно Распоряжению № 1084. Работник представил больничный листок, согласно которому он болел с 7-го по 16 января (пятница). Пособие за счет средств предприятия ему не выплачивается, так как первые пять дней болезни (с 7-го по 11 января) приходятся на нерабочие дни. А за счет средств соцстраха ему следует оплатить 5 дней болезни (с 12-го по 16 января). Обратите внимание, что в рабочие субботы 17-го и 31 января и 14 февраля этот сотрудник должен выходить на работу.

Предприятие самостоятельно принимает решение об организации своего рабочего времени. В частности, только работодатель решает, нужно ли устраивать для сотрудников новогодне-рождественские каникулы и переносить рабочие дни на другое время. Распоряжения КМУ на этот счет носят рекомендательный характер.

Если по решению предприятия меняется график работы и некоторые рабочие дни переносятся на другое время, то по новому графику обязаны работать все сотрудники, даже те, кто в период новогодних каникул болел или был в отпуске.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить