• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Цена товара установлена в гривневом эквиваленте инвалюты: как оформить НН и РК?

Наталья Кривунь

21.04.2016 98 0 1

Между двумя предприятиями-резидентами заключен договор на поставку импортного оборудования. Стороны устанавливают цену договора в гривнях, но в привязке к сумме в иностранной валюте. Также по условиям договора покупатель должен отправить поставщику предоплату в размере 100 % стоимости оборудования. Возникли вопросы.

Можно ли делать привязку цены договора поставки к иностранной валюте?

Для ответа на этот вопрос нужно обратиться к нормам законодательства, которыми регулируются правила ценообразования в договорных отношениях. Надо сказать, что эти нормы довольно противоречивы.

Так, в Гражданском кодексе (далее – ГК) сказано, что обязательство должно быть выражено в денежной единице Украины – гривне, однако стороны могут определить денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте (ст. 524). А если в обязательстве определен денежный эквивалент в иностранной валюте, то сумма оплаты в гривнях исчисляется по официальному курсу на день оплаты или по иному курсу, установленному законом или договором (ч. 2 ст. 533).

А вот Хозяйственный кодекс, Закон от 21.06.12 г. № 5007-VI «О ценах и ценообразовании» и постановление КМУ от 18.12.98 г. № 1998 содержат запрет на установление цены в иностранной валюте.

Что делать? Предлагаем сторонам такое решение:

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить