• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Профсоюзные взносы: нужно ли письменное заявление работника

24.09.2018 320 0 0


Уплачиваются ли профсоюзные взносы с больничных?


Согласно ст. 42 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» работодатель по письменным заявлениям работников, являющихся членами профсоюза, обязан ежемесячно и бесплатно удерживать из заработной платы и перечислять на счет профсоюза в соответствии с заключенным коллективным договором или отдельным соглашением в сроки, определенные настоящим договором. Работодатель не имеет права задерживать перечисление таких средств.

В соответствии с Рекомендациями относительно  порядка уплаты и учета членских профсоюзных взносов, утвержденных постановлением Президиума Федерации профсоюзов Украины № П-6-15 21.09.2006 г., безналичная оплата ежемесячных членских профсоюзных взносов производится по письменному заявлению члена профсоюза работодателю об их удержания из заработной платы в размерах, определенных уставом профсоюза, в течение всего периода работы на предприятии, в учреждении, организации.

Это заявление хранится в бухгалтерии работодателя (копия заявления - в профкоме) в течение всего периода пребывания работника на учете в первичной профсоюзной организации этого предприятия и в течение трех лет после выбытия из нее. Взносы удерживаются при начислении заработной платы за месяц.

http://pl.dsp.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы

Профсоюзные взносы: нужно ли письменное заявление работника