• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Военный сбор с вознаграждений военнослужащих: когда можно не удерживать?

Письмо ГФС от 14.03.2016 № 5513/6 / 99-99-17-03-03-15

ГФС рассмотрела письмо о налогообложении военным сбором вознаграждений военнослужащих согласно постановлениям КМУ от 31.01.2015 № 24 «Об особенностях выплаты вознаграждений военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава в особый период и во время проведения антитеррористических операций» (далее - Постановление № 24) и от 20.01.2016 № 18 «Некоторые вопросы денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и полицейских» (далее - Постановление № 18).

Объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 Кодекса (п. 1.2 п. 16подразд. 10 разд.ХХ НКУ), в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который включаются доходы, определенные пп. 164.2.1 - 164.2.20 НКУ, кроме указанных в ст. 165.
Пунктом 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX Кодекса предусмотрено, что освобождаются от обложения сбором доходы, которые согласно разд. IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физлиц (не подлежат налогообложению, облагаются налогом по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп. 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 НКУ.

Кроме того, временно, на период проведения АТО, не подлежат обложению военным сбором доходы в виде денежного обеспечения сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и работников Вооруженных Сил Украины, Нацгвардии Украины, СБУ, Службы внешней разведки Украины, Госпогранслужбы, лиц рядового, начальствующего состава, военнослужащих, работников МВД, Управления госохраны Украины, госслужбы спецсвязи и защиты информации Украины, прочих образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований и других лиц на период их непосредственного участия в АТО.

Порядок подтверждения статуса указанных лиц с целью применения льготы по налогообложению военным сбором определяется постановлением КМУ от 30.12.2015 № 1161.

Статьей 9 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.1991 № 2011-XII и п. 1 постановления КМУ  «Об упорядочении структуры и условий денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и некоторых других лиц» от 07.11.2007 № 1294 (далее - Постановление № 1294) определено, что государство гарантирует военнослужащим, в частности, денежное обеспечение. В него входят должностной оклад, оклад по воинскому званию, ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения (повышение должностного оклада, надбавки, доплаты, вознаграждения, имеющие постоянный характер, премия), одноразовые дополнительные виды денежного обеспечения.

Выплата денежного довольствия военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава осуществляется в порядке, утверждаемом, в частности, Минобороны Украины (п. 2 Постановления № 1294).

Согласно Постановлению № 24, которое действовало с 03.02.2015 по 21.01.2016, в период или во время проведения АТО, в частности, военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава Вооруженных Сил, прочих образованных в соответствии с законами воинских формирований, за непосредственное участие в военных конфликтах или АТО, прочих мероприятиях в условиях особого периода выплачивалось вознаграждение в процентах месячного денежного обеспечения.

С 21.01.2016 вступило в силу Постановление № 18, согласно которому в период или во время проведения АТО, в частности, военнослужащим Вооруженных Сил за непосредственное участие в военных конфликтах или АТО, прочих мероприятиях в условиях особого периода выплачивается вознаграждение в размерах, определенных руководителями соответствующих госорганов по согласованию с Минфинансов и Минсоцполитики, в пределах бюджетных назначений.

Таким образом, освобождается от обложения военным сбором денежное обеспечение, которое выплачивается военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава Вооруженных Сил Украины в соответствии с Постановлением № 1294, в случае подтверждения статуса лиц, принимающих непосредственное участие в АТО.
 

 

Комментарии к материалу