• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприниматель – плательщик единого налога торгует пивом: когда нужно применять РРО?

Владимир Ошкало

25.09.2015 476 0 0

1. Предприниматель – плательщик единого налога второй (или третьей) группы с доходом менее 1 млн грн. в одной и той же торговой точке реализует исключительно продовольственные товары и пиво в бутылках и жестяных банках. Каким образом ему следует проводить наличные расчеты с покупателями и какой расчетный документ при этом выдавать:

– нужно ли обязательно применять РРО и выдавать покупателям чек РРО,

– можно ли вместо РРО применять книги учета расчетных операций (далее – КУРО) и расчетные книжки (далее – РК) и выдавать покупателям расчетные квитанции,

– можно ли обойтись и без РРО, и без КУРО с РК, а выдавать покупателям расчетный документ произвольной формы (например, товарный чек)?


Правовые принципы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг определены Законом от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон № 265), действие кото-рого распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

Постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336 утвержден Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым в определенных случаях разрешено проводить расчетные операции без применения РРО с использованием РК и КУРО (далее – Перечень № 1336), а также установлен предельный размер годового объема расчетных операций по продаже товаров (предоставлению услуг), в случае превышения которого применение РРО является обязательным.

Так, в соответствии с п. 1 Перечня № 1336 разрешено проводить расчетные операции без применения РРО с использованием РК и КУРО предпринимателям – плательщикам единого налога, которые осуществляют розничную торговлю продовольственными товарами и пивом в бутылках и жестяных банках (при условии, что они не продают другие подакцизные товары).

Законом от 28.12.14 г. № 71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» (далее – Закон № 71) внесены изменения в Закон от 19.12.95 г. № 481/95-BP «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (далее – Закон № 481) и пиво отнесено к алкогольным напиткам.

В соответствии со ст. 15 Закона № 481 розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий. При этом одним из условий получения лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками (кроме столовых вин) является наличие зарегистри-рованного надлежащим образом РРО (КУРО).

Поскольку пиво отнесено к алкогольным напиткам, предприниматели – плательщики единого налога второй и третьей групп, которые осуществляют розничную торговлю продовольственными товарами и пивом в бутылках и жестяных банках, при условии отсутствия продажи других под-акцизных товаров, имеют право проводить расчетные операции без применения РРО с использованием РК и КУРО – до достижения в течение календарного года объема дохода в размере 1 млн грн.

В случае превышения в календарном году объема дохода в 1 млн грн. применение РРО является обязательным.

2. Предприниматель – плательщик единого налога второй (или третьей) группы с доходом менее 1 млн грн. в одной и той же торговой точке реализует продовольственные товары, пиво в бутылках и жестяных банках и пиво в розлив. Каким образом ему следует проводить наличные расчеты с покупателями и какой расчетный документ при этом выдавать?

В случае реализации пива в розлив есть требования, которые предприниматель должен выполнить.

Согласно п. 22 Правил розничной торговли алкогольными напитками, утвержденных постановлением КМУ от 30.07.96 г. № 854 (далее – Правила № 854), продажа алкогольных напитков в розлив для потребления на месте разрешается только заведениями ресторанного хозяйства и специализированными отделами предприятий, которые имеют статус заведений ресторанного хозяйства, предприятий с универсальным ассортиментом товаров.

Правила работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства утверждены приказом Мин-экономики от 24.07.02 г. № 219 (далее – Правила № 219). При этом в названии и тексте Правил слова «общественное питание» во всех падежах заменены словами «ресторанное хозяйство» соглас-но приказу Минэкономики от 09.10.06 г. № 309.

Согласно п. 1.3 Правил № 219 заведение ресторанного хозяйства – это организационно-струк­турная единица в сфере ресторанного хозяйства, которая осуществляет производственно-торговую деятельность: производит и(или) доготавливает, продает и организует потребление продукции собственного производства и закупаемых товаров, также может организовывать досуг потребителей.

Кроме того, физлица-предприниматели, которые осуществляют продажу пива, обязаны получить соответствующую лицензию на розничную тор-говлю алкогольными напитками.

С учетом вышеизложенного физлица-предпри­ниматели – плательщики единого налога второй и третьей групп имеют право осуществ-лять продажу алкогольных напитков в розлив, в том числе пива, исключительно через заведение ресторанного хозяйства или специализированный отдел, который имеет статус заведения ресторанного питания, при условии наличия лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и применения во время проведения расчетов РРО.

Отдельно заметим: если предприниматель зарегистрировал РРО, то через такой РРО осуществ-ляется продажа всех товаров, находящихся в реализации, на общих основаниях. Закон № 265 не предусматривает исключений относительно реализации товаров по группам или видам (есть исключения только для определенных видов де-ятельности) (ст. 9, 10 Закона № 265).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить