• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Лишенный родительской опеки ребенок получил в дар недвижимость: что с налогами?

В Письме ГФС от 28.03.2016 № 6656/6/99-99-17-03-03-15 налоговики рассмотрели вопрос обложения НДФЛ дохода в виде стоимости принятого в дар имущества, полученного лицом из числа детей, лишенных родительской опеки.

Дети, лишенные родительской опеки, - это дети, которые остались без попечения родителей в связи с лишением их родительских прав, отнятием у родителей без лишения родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, отбыванием наказания в местах лишения свободы и пребыванием под стражей на время следствия, розыском их органами Национальной полиции, связанным с отсутствием сведений об их местонахождении, длительной болезнью родителей, препятствующей им выполнять свои родительские обязанности, а также дети, разлученные с семьей, подброшенные дети, родители которых неизвестны, дети, от которых отказались родители, дети, родители которых не выполняют своих родительские обязанности по причинам, которые невозможно выяснить в связи с пребыванием родителей на временно оккупированной территории Украины или в зоне проведения АТО и беспризорные дети.

При этом получение этого статуса ребенком дает ему право на полное гособеспечение и получение предусмотренных законодательством льгот, которое подтверждается комплектом документов, удостоверяющих обстоятельства, по которым ребенок лишен родительской опеки.

Лицами из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, считаются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в возрасте до 18 лет умерли или погибли родители, и лица, которые были отнесены к детям, лишенным родительской опеки.

Правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия (ст. 6 Семейного кодекса Украины). Таким образом, несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Кроме этого, ребенок теряет статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, в случае достижения им совершеннолетия.

Итак, по нулевой ставке НДФЛ облагается доход в виде стоимости недвижимого имущества, принимаемого в дар физлицом, который имеет статус ребенка, лишенного родительской опеки. Если на момент удостоверения договора дарения физлицо (одаренный) потерял указанный статус, то стоимость подарка облагается НДФЛ по ставке 5% и военным сбором по ставке 1,5%. В случае неуплаты налога (сбора) до нотариального удостоверения договора дарения такое лицо обязано представить годовую налоговую декларацию в контролирующий орган по месту налогового адреса, отразить в ней указанный доход и самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства.
 

Комментарии к материалу