• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Подавать ли декларацию за 2015 год общесистемщику без деятельности,если он имел доход от двух налоговых агентов?

Предприниматель на общей системе налогообложения в 2015 году не осуществлял предпринимательскую деятельность. Но получал зарплату на одном предприятии (начисленная сумма за год – 78 000 грн.), а на другом выполнял работы по ГПД (сумма вознаграждения за год – 72 000 грн.). Нужно ли ему подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах, учитывая, что пп «є» п. 176.2 Налогового кодекса (далее - НК) отменен?

Да, подавать декларацию нужно. Поясним подробнее, почему.

О чем шла речь в пп «є» п. 176.2 НК? О том, что налоговая декларация обязательно подается по результатам отчетного налогового года, если в течение этого года налогоплательщик получал налогооблагаемые доходы от двух и более налоговых агентов и при этом общая годовая сумма таких доходов превысила 120 размеров минимальной зарплаты (далее – МЗП), установленной на 1 января отчетного года (в 2015 году – 146 160 грн.).

Данная норма исключена из НК Законом от 24.12.15 г. № 909-VIII и не применяется с 1 января 2016 года. Но ведь декларация подается за 2015 год. Поэтому все физические лица, которые получили в течение 2015 года доходы в виде заработной платы, вознаграждения по ГПД и др. от двух и более налоговых агентов, если такие доходы превысили 146 160 грн., обязаны подать налоговую декларацию и приложение Ф1 к ней в орган ГФС по месту своего проживания до 1 мая 2016 года.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить